Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

363 просмотра

Итальянская опера в исполнении столичных артистов вызвала восторг у актюбинского зрителя

Компания ERG организовала гастроли театра «Астана Опера». За 2 месяца гастролей артисты побывали в Павлодаре, Экибастузе, Караганде и Рудном. Финальной точкой гастролей стал Актобе, где выступление столичных артистов послушали сотрудники Актюбинского завода ферросплавов и Донского ГОКа, их родственники и приглашенные гости.

- В Актобе работают около 13 тыс. сотрудников компании «Казхром», входящей в состав ERG. Наши сотрудники – люди труда, металлурги и горняки, которые не искушены подобными представлениями. Тем ценнее то, что у наших сотрудников есть возможность лицезреть мастерство и профессионализм мэтров отечественного театрального искусства. Желаем процветания театру и верим, что это не последняя встреча актюбинского зрителя со столичными артистами,- Арман Есенжолов, президент АО "ТНК «Казхром».

На сцене Центра искусств артисты представили две программы: для юного и взрослого зрителя. Для детей выступили солисты оперной труппы «Астана Опера» - Асем Сембина, Малика Минизини, Алтынбек Абильда и другие вокалисты и инструменталисты.

В вечерней программе зрителям представили оперу-фарс «Шелковая лестница» Джоаккино Россини. Артисты пели на итальянском языке. По разным сторонам сцены стояли мониторы с титрами на казахском и русском языках. Главные роли комедийной оперы исполнила ведущая солистка театра, заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова и студент Международной оперной академии Astana Opera Алихан Зейнолла. Кроме того, на сцене великолепно пели Азамат Желтыргузов, Рамзат Балакишиев Евгений Чайников и Салтанат Муратбекова. Волшебное музыкальное сопровождение обеспечил камерный оркестр «Астана Опера» под управлением маэстро Абзала Мухитдинова. Декорации создал итальянский сценограф Манана Гуниа. Поставила оперу режиссер Алла Симонишвили.


- ERG являются спонсорами и партнерами нашего театра и мы поехали по тем городам, где работают и проживают сотрудники компании. И для них мы представили свое выступление. Опера комическая, в ней задействованы 6 персонажей. Мы уверены, что опера найдет отклик у всех зрителей,- Азамат Желтыргузов, оперный певец, заслуженный деятель Казахстана.

Завершилось оперное выступление под бурю оваций. Каждому артисту уделили внимание и в благодарность за выступление наградили аплодисментами. В зрительном зале помимо сотрудников компании и их родственников присутствовали работники СМИ, госслужащие и аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

- Какие бы суфлеры тут не стояли, каждый из нас сердцем понял, что происходило сегодня на сцене. Я много раз бывал в столице и стараюсь всегда посещать премьеры театра "Астана Опера". И каждый раз вижу, как гости из разных стран приезжают посмотреть на гордость нашей страны, прекрасные оперные и балетные выступления. Я хочу выразить слова признательности компании ERG за то, что организовали великолепную акцию по городам Казахстана. Сегодня мы соприкоснулись с высоким искусством, которое не имеет границ.,- подчернул Ондасын Уразалин.



Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.