Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

325 просмотров

Тренажер для подготовки будущих летчиков подарил «Казхром»

«Казхром» приобрел для будущих летчиков новый тренажер для ведения воздушных боев. Курсанты и школьники смогут почувствовать себя за штурвалом современного боевого самолета.

В актюбинском военном институте Сил воздушной обороны установили современный интерактивный симулятор ведения воздушных боев. «Казхром» приобрел это оборудование за 3 миллиона тенге. Теперь будущие военные летчики смогут отрабатывать практические навыки в условиях максимально приближенных к реальным полетам.

С виду этот тренажер похож на современный аттракцион для экстремалов. На самом деле – это далеко не игрушка, а симулятор ведения воздушного боя.

«Казхром» передал интерактивный симулятор школе юных летчиков им. В. И. Пацаева.

Но в связи с отсутствием необходимой инфраструктуры, позволяющей содержать тренажерные комплексы на территории школы было принято решение установить и использовать авиасимулятор на базе военного института с возможностью совместного использования тренажёра как воспитанниками школы, так и курсантами вуза.

– Компания ERG ценит огромный вклад для нашей страны, который вносят эти учебные заведения при подготовке летного состава. Сегодня современные технологии шагнули далеко вперед и от качества обучения молодых ребят зависит очень много, особенно для будущих летчиков. Я надеюсь, этот тренажер поможет ребятам еще лучше отточить все необходимые навыки и стать профессионалами в своем деле, – отметил президент АО «ТНК «Казхром», депутат областного маслихата Арман Есенжулов.  

Даже опытные курсанты, которые много часов провели за настоящим штурвалом, по достоинству оценили подарок компании. Курсант 4 курса Диас Шаменов из Актобе обучается по специальности фронтовая авиация. Молодой человек пошел по стопам отца, он тоже военный.

- Я с детства мечтал стать летчиком, - поделился Диас. – За четыре года обучения у меня 95 часов налета. Тренажер хорошо передает все колебания, физику самолета, особенности полета. Я считаю, что он хорошо подойдет для первоначального обучения, для оттачивания навыков и для восстановления навыков после длительного перерыва.

По мнению начальника института генерал-майора авиации Даурена Косанова симулятор после незначительной доработки программного обеспечения будет представлять собой комплексный тренажер летного состава. Он будет имитировать работу современных учебно-боевых самолетов. То есть курсанты и школьники смогут чувствовать себя пилотами в небе при выполнении различных заданий. Его кабина вращается на 360 градусов в четырех направлениях, что позволит ощущать реальность полета при выполнении фигур пилотажа.

– Это, безусловно, будет очень полезный тренажёр, как для юных воспитанников школы, так и для курсантов, которые уже практически выполняют полеты – отметил он.

Сегодня Актобе славится своими выпускниками летчиками военной авиации. Перерезав символическую ленточку на тренажере президент «Казхрома» Арман Есенжулов пожелал курсантам и воспитанникам летной школы – применять полученные навыки только в условиях мирного времени.


Автор — Юрий СОЛОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.