Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1661 просмотр

Особая роль была у Дикого Армана - генпрокуратура о январских событиях

Во время январских событий погромы, поджоги государственных объектов, уничтожение имущества и акты терроризма совершены в Алматы, Шымкенте, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

Начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев рассказал о ходе расследования, передает Zakon.kz.

«По всем этим фактам начато более 5 тысяч досудебных расследований. На сегодня в различных регионах страны установили 27 организаторов преступлений. В их числе лица, организовавшие нападение на аэропорт Алматы и попытку захвата телебашни «Коктобе». Сегодня уже достоверно известно, что активное участие в преступлениях принимал криминалитет», - рассказал он на брифинге.

Особая роль, по его словам, была у Армана Джумагельдиева, широко известного в криминальной среде как «Дикий Арман», и его сообщников.

«6 января одним из участников группировки Армана Джумагельдиева была реализована раздача пистолетов марки «Glock» и «Макарова» преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы. Вооружаясь, преступники одновременно получали указания от организатора и его подручных. Они разделили соучастников на группы по 10 человек, определив их роли в планируемых преступлениях. Были назначены «старшие», которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тысяч тенге», - сказал Серик Шалабаев

Рядовым соучастникам, добавил он, было поручено вооружиться холодным оружием, дубинками и другими предметами, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений.

В качестве отличительного знака у всех преступников, отметил Шалабаев, должны были быть белые повязки на рукавах.

«Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 гражданина, подвергали их избиению и удерживали в паркингах гостиниц «Ritz Carlton» и «Казахстан». В последующем, потерпевшие были доставлены на окраину города и помещены в металлический контейнер под вооруженную охрану преступников. В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался. За совершение указанных преступлений арестовано 40 подозреваемых лиц. Работа по установлению остальных участников преступной группировки продолжается».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщения о блокировке российского угля в Казахстане – фейк

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    "Не верю!!!" - сказал бы великий драматург

    3
    24