Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

913 просмотров

Токаев откровенно ответил на вопрос про Донецк и Луганск

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан вряд ли признает независимость Луганска и Донецка.

Модератор открытой дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме Маргарита Симоньян попросила президента Казахстана рассказать о своём взгляде на российскую спецоперацию, на её правомерность.

"И вообще, что вы думаете, что в Казахстане думают по этому поводу?" – спросила Симоньян.

"Разные мнения по этому поводу. Я прямо скажу: общество у нас открытое, зрелость гражданского общества налицо, поэтому разные мнения высказываются. Но я хотел бы отметить следующее. Современное международное право – это Устав Организации Объединённых Наций. Но два основных принципа, заложенные в устав, в настоящее время пришли во взаимное противоречие друг с другом – это территориальная целостность и право нации на самоопределение. Отцы-основатели ООН этот момент в своё время не учли, а возможно и специально внесли как компромисс два принципа, которые сейчас противоречат друг другу. И конечно же, коль скоро они противоречат друг другу, то есть и разное понимание. Одни говорят о том, что территориальная целостность государства – это святое понятие, святая категория, а другие утверждают, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства, имеют право на собственное государство и могут отделиться по собственному желанию", – сказал президент Казахстана.

По словам Токаева, подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано на всём земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500 или 600 государств.

"Конечно же это будет хаос. По этой причине мы не признаём ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию и, по всей видимости, этот принцип будет применён и к квазигосударственным территориям, которыми на наш взгляд являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: Кому в голову в России может прийти портить отношения с Казахстаном - Путин

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.