• 1080 просмотров
Актюбинцам выдали участки без коммуникаций
Очередникам в Актобе выдали участки без коммуникаций. На 10 сотках нет ни газа, ни воды, ни света. Люди уже пятый год ждут благ цивилизации, терпение уже на исходе.
Иллюстративное фото
Но чиновники не могут дать внятного ответа. Причем, такая проблема почти во всех жилых массивах вокруг областного центра, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на телеканал «Астана».
Земельные участки в жилом массиве «Парасат» актюбинские очередники получили пять лет назад. Но радость испарилась мгновенно. Участки оказались «пустышкой». В жилой массив до сих пор не провели ни газ, ни воду, ни свет. Сейчас в этом районе более 200-сот домов, но половина из них - нежилые. Имея собственный дом, люди вынуждены жить на съемных квартирах. Заброшенные строения становятся легкой добычей для воров, рассказывают местные жители. С просьбой создать им условия для жизни, актюбинцы несколько лет обивают пороги госучреждений. В ответ получают банальные отписки.
«Все 4 письма как будто текст дублируется, все тексты одинаковые! Также мы ходили в апреле 2022 года в областной маслихат, там даже не знают, где находится жилой массив «Парасат»! Я была вообще в шоке! 3300 жилых участков, это самый большой жилой массив по городу получается», — рассказывает жительница Актобе Ляззат Кульниязова.
К возмущенным жителям все-таки приехали чиновники. Встреча получилась жаркой. Уставшие от постоянных обещаний люди уже в который раз требовали от властей обеспечить им элементарные условия.
«Сколько ждать?! Конкретно ответ дайте нам здесь! Нам все снести или что делать?! 12 лет жди, кредиты взяли, дома построили, их разворовывают! Нам конкретно ответ дайте! Нам перекрыть дорогу, чтобы наверху, в министерстве узнали или вы нам даете здесь конкретно ответ, что свет будет в этом году, в этом месяце, такого-то числа!» — возмущается местный житель Сеик Абугалиев.
Ответы чиновников оказались предсказуемыми. Всё упирается в документы. В минувшем году в район завели газ, но подключить пока не могут, ждут разрешения от газоснабжающей компании. А вот документы на водопровод и электричество пришлось переделывать. Почему - в который раз чиновники объяснить не смогли.
«Запланировали провести корректировку по вопросам электричества. В данное время документы сдали на корректировку. После рабочих 33 дней мы получим заключение. По заключению посмотрим, если нам дадут заключение пройти экологическую экспертизу, за 66 дней мы ее пройдем. Если прямую экспертизу дадут, то мы на госэкспертизу будем подавать», — прокомментировал главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Актобе Даулет Набихан.
Затруднились чиновники назвать и точные даты, когда к массиву подведут все блага цивилизации. К слову, с такими же проблемами сталкиваются почти все актюбинские очередники. Ни в одном жилом массиве вокруг Актобе коммуникации не подведены до конца.
Читайте также: Министр труда заявила: можно уйти на пенсию и в 50. Как это сделать?
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь. -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
все отлично.. . -
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
Если водитель не скрылся и не бросил место ДТП, для чего несчастная мать поднимает ажиотаж с поиском очевидцев? Экспертиза всё толково расставит на свои места -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Малолетнего воришку выпороть нещадно, а с шантажистом порвать все родственные отношения, рассказав всему миру о его алчной подлости -
Стоит ли казахстанцам покупать товары на Wildberries?
"Воровать без злого умысла" - безнаказаное воровство лишь избранных ; "Альтернатива платной автомагистрали" - которой никогда не было; и "Поддержать отечественного производителя" - при полном... -
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
Рядом с этим страдающим от нашествия песков районом находится зона экологической катастрофы "Приаралье". Там издавна песок останавливают не люди, а обычный саксаульник, который просто нужно... -
Более 20 стримеров наказали за нецензурную брань во время стримов
однозначно нужно закрывать -
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
полностью согласен с ней. -
В ресторане в центре Москвы произошел подрыв самодельного взрывного устройства
Генерал-полковник в свои неполные 54 года, однозначно - уже не жилец... Купленные кровью убитых досрочно отправят его на небеса -
Экс-игрок «Ливерпуля» прокомментировал переход в «Актобе»
Уважаемый, Мамбет-ағай: Если все перечисленные Вами воришки камуниздят страну БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА, то к концу отчётного периода они имеют полное право быть награждённым очередной побрякушкой...
Комментарии 1