• 2882 просмотра
В российских СМИ вводят цензуру на насилие и секс
С 1 сентября 2011 года вступит в силу законопроект, защищающий детей от порнографической и жестокой информации.
С 1 сентября 2011 года вступит в силу законопроект, защищающий детей от порнографической и жестокой информации.
Телеканалы, газеты и журналы, книги, компьютерные игры, интернет-сайты и даже театральные постановки должны быть промаркированы специальным значком, указывающим, на какой возраст ориентирована та или иная телевизионная программа или издание.
- Ко второму чтению мы специально прописали в законе, что маркировка не коснется учебников, художественной и научной литературы, изучаемой в рамках школьной программы, произведений искусства и рекламы, - рассказала основной разработчик законопроекта, глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. - Но телеканалы уже через год будут обязаны в углу экрана разместить возрастной знак, а газеты и журналы запаковать свои издания в специальный пакет, на котором будет обозначено, с какого возраста подросток может читать данное СМИ. Это станет своего рода рекомендацией для родителей.
Депутаты выделяют пять типов информации, предназначенной для детей до шести лет, старше шести, 12, 16 и 18 лет. Под возрастной ценз попадает продукция, содержащая сцены насилия, секса, употребления алкоголя или наркотиков, курения сигарет, нецензурные ругательства, сцены самоубийств, насилия над животными и занятия проституцией.
Так, по ТВ подобные программы запретят демонстрировать с 6 утра до 10 вечера, а магазинам - продавать несовершеннолетним журналы и газеты с этим контентом.
На этом депутаты не остановились - возрастная градация коснется менее опасной информации, хотя и вызывающей у детей страх, ужас или панику, например, при описании ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы.
Что касается книг, то произведения литературы, содержащие эпизодические сцены насилия, разрешат читать подросткам, но только при условии торжества добра над злом и сострадания к жертве.
Для того чтобы защитить детей от вредных сайтов, владельцы интернет-кафе и директора школ будут обязаны установить программы-фильтры, не допускающие подростков на запретные ресурсы.
Следить за соблюдением закона поручат Минкомсвязи. В случае если издатель или кинопроизводитель забудет промаркировать свою продукцию, его будут ждать солидные штрафы, отзыв лицензии и даже приостановление деятельности.
По словам Мизулиной, суммы штрафов для нерадивых медийщиков будут измеряться сотнями тысяч рублей.
Life News
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы
Комментарии 0