
• 4845 просмотров
Двое друзей едва не попали за решётку после отдыха в кафе
Их обвинили в том, что они избили другого посетителя. Они полгода доказывали свою непричастность, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Суд установил, что в хулиганстве обвинили невиновных, уголовное дело развалилось. За ошибки следствия оправданные могут взыскать компенсацию с государства.
Двоих приятелей обвинили в том, что во время отдыха в кафе они жестоко избили другого клиента заведения. Досудебное расследование по статье «Хулиганство» длилось несколько месяцев, его прекращали, но после указания прокуратуры дело возобновили, и в итоге оно попало в суд. Судебные разбирательства длились с февраля по май. 30 мая судья Кенжебулатов вынес оправдательный приговор. Гос обвинитель не смог доказать версию обвинения. Получается, что почти полгода понадобилось обвиняемым и их адвокатам Султангерею Артыкову и Азамату Байбулатову, чтобы доказать то, что с самого начала полиция задержала не тех людей, а действительно виновный в преступлении избежал наказания.
– Друзья вдвоем сидели в кафе, – рассказал Султангерей Артыков, – потерпевший был там с компанией, выходил на улицу, с кем-то у него был конфликт, кто-то его избил, приехала полиция. К их приезду все из кафе ушли, а наши подзащитные остались, им нечего было бояться. Но потерпевший указал на них, возможно, перепутал. Мужчин доставили в полицию, дали статус свидетелей с правом на защиту в деле о хулиганстве. Следователи выяснили, что ребята не совершали преступления, дело прекратили. Но после жалобы потерпевшего прокурор вернул дело на доследование. 4 месяца шло расследование, несколько месяцев разбирался суд. Дело это было несложное, доказательств вины подсудимых не было. Но гособвинитель просил суд наказать их 3,5 годами лишения свободы, а потерпевший потребовал 5 миллионов тенге за моральный ущерб.
Теперь же оправданные могут потребовать от государства компенсацию за незаконное уголовное преследование.
Читайте также: Братья крали скот у односельчан
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных. -
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Неужели, советское образование потихоньку возвращается? Здорово! Еще бы 80% деревьев бездушно не вырубались, птиц было бы полно. -
Более 400 военных и спасателей около месяца контролировали ситуацию на реках Женишке и Песчанка
Вот поэтому в нашей армии полный бардак, офицерская дедовщина и частые самоубийства. *Служить* всего год, из которого 3 месяца контролировать речки,3 месяца на сон ,... -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Lady Gaga, сам себе противоречишь. Для кого тогда их открывают? -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Бывший читатель у нас нечего брать народ нищий более 80% живут от ЗП до ЗП+пенсионеры все граждане сверхзакредитованы не окупают своих расходы Правительство само в... -
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
Народ в Жана К. потерял право голоса и стал полностью бесправным. А контролирующие органы превратились в пустое место.
Комментарии 1