Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1831 просмотр

Это бензин для богатых: цена на АИ-95 может повысится

В начале года повышение цен на топливо в Казахстане стало причиной митингов на западе республики. После беспорядков президент поручил ввести предельные цены на топливо по всей стране.

Вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов прокомментировал вопрос возможного повышения бензина марки АИ-95, передает Sputnik

Сейчас в Казахстане действуют предельные цены на социально значимые виды топлива, введенные в январе этого года. С первого июля действие приказа о предельных ценах истекает, при этом у Минэнерго пока нет точного решения о том, отпустят ли в "свободное плавание" цены на топливо или предельные цены продолжат действовать.

"Ощутимого повышения цен не ожидается. Мы предпримем все меры, чтобы резких изменений цен не было. Сжиженный газ подорожает, небольшое увеличение, соответствующий приказ уже опубликован. По АИ-93 я слышал, что не будет повышения. Бензин марки АИ-95 министерством не регулируется. Это бензин для богатых", - сообщил Жандос Нурмаганбетов, вице-министр энергетики.

Также он отметил, что сейчас во всем мире растут цены на нефть и газ. При этом, учитывая покупательскую способность граждан, вопрос повышения топлива находится на особом контроле профильного ведомства.

Напомним, до первого июля 2022 года в Казахстане действуют следующие предельные цены на топливо:

бензин марки Аи-80 – 89 тенге за литр;

бензин марки Аи-92 и Аи-93 – 182 тенге за литр;

бензин марки Аи-95 – 215 тенге за литр;

дизельное топливо (летнее, межсезонное):

  • в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях – 260 тенге за литр;
  • в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Южно-Казахстанской областях – 230 тенге за литр.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сахарный скандал в Актобе. Высокие цены и пустые прилавки

Каким видом топлива вы заправляете свой автомобиль?
Аи-80
Аи-92/93
Аи-95
Аи-98
Дизель
Газ
Аи-80
2%
Аи-92/93
43%
Аи-95
47%
Аи-98
0%
Дизель
4%
Газ
4%
Посмотреть результаты
Голосовать заново

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    За такие НЕЗДРАВЫЕ высказывания о бензине ДЛЯ богатых, гнать этого чиновника надо поганой метлой на добычу ракушняка в Мангыстау... Вместе со всеми его бесчисленными и богатыми родственниками... Чтоб научились Родину любить и его граждан

    1
    7