Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7037 просмотров

Сахарный скандал в Актобе. Высокие цены и пустые прилавки

Ажиотаж на сахар в этом году бьёт все рекорды. Во многих магазинах он просто исчез, а там, где есть, подорожал до 600 тенге и выше. А во многих торговых точках ещё и ограничили продажу сахара до 3 килограммов в одни руки.

Дело дошло до абсурда: работники магазинов заставляют покупателей отсыпать лишние граммы сахара, если те набрали слишком много, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Работники мелких магазинов или, как их называют, «магазинов у дома», жалуются, что не могут купить сахар у оптовиков и во многих торговых точках сладкого продукта уже нет несколько месяцев. О наболевшем корреспондентам «Диапазона» рассказала хозяйка магазина «Дамира» на улице Есет батыра Мадина.

– Два месяца у нас в магазине нет сахара. «Риол» отпускает сейчас сахар оптом по 600 тенге за килограмм. А за сколько тогда мы его должны продавать? Даже если 10% добавить – 660 тенге, уже покупатели начинают жаловаться, – рассказала Мадина. – Спрос большой. В неделю мы продавали по 100 кг сахара, а сейчас у нас ничего нет. Я его не беру, потому что у нас основной контингент – бабушки и дедушки. Они будут ругаться на такую цену. Лучше я пока заказывать не буду, мне так спокойнее.

К дискуссии о сахаре между корреспондентами и продавцами присоединились покупатели. Все они высказывали недовольство, но с пониманием относились к мелким магазинам.

– Я сама из Алги, сахар у нас по 800-1000 тенге за кило продают. В городе, конечно, дешевле, но в мелких магазинах нет сахара, а в оптовых дают по 3 кг на руки. Дорога долгая, ради 3 кило ехать не хочется, своих дел достаточно. Мы все берем только на чай, про варенье даже не думаем, – рассказала покупательница.

В соцсетях актюбинцы пишут много жалоб на то, что в магазинах на окраинах города сильно завышают цены на сахар. Корреспондент «Диапазона» прошел по магазинам в районе Гормолзавода. Так, в одном магазине ему предложили кг сахара за 780 тенге, в нескольких других цена сладкого песка варьировалась от 650 до 700 тенге. На вопрос корреспондента, почему так дорого, продавцы только разводили руками. Получается такая закономерность: чем дальше от центра города, тем выше цена на сахар.

Чиновники говорят, что в торговых сетях сахар есть, стоит он 441 тенге за килограмм. Но во многих маленьких магазинах во дворах домов сахара нет уже давно, хозяева говорят, что им либо оптовики его не продают, либо оптовая цена очень высокая и будет просто не по карману розничному покупателю. || Фото Евы БУБЛИЙ

В то же время в крупных сетевых магазинах сейчас он стоит 441 тенге. О высоких ценах на сахар на окраинах города журналист «Диапазона» сообщил в управление предпринимательства. Там ответили, что надо выяснить, по какой цене эти магазины закупают сахар и исходя из этой цифры можно определить насколько обоснован ценник.

Кстати, ажиотажем на сахар воспользовались и мошенники. Они дают в соцсетях объявление о продаже сахара «высшего сорта» по цене 250 тенге за килограмм. Просят пред­оплату и, получив ее, предсказуемо исчезают.

В управлении предпринимательства отметили, что за последнее время спрос на сахар вырос в 10 раз.

В маленькие супермаркеты обычно завозили по 200-300 кг, а сейчас по 2-3 тонны в день. Утром сахар выставляют на прилавки, через час-два его уже нет. Запретить скупать мы не можем. Некоторые люди сами понимают, что они создают дефицит. В марте была такая же ситуация, потом все успокоились. Сейчас будет так же. Это идет сверхпотребление, – рассказал Нурхан Тлеумуратов, руководитель управления предпринимательства Актюбинской области.

В Казахстане сахар производят четыре завода. В ближайшее время на полках магазинов появится сахар из Белоруссии и Индии. Но из-за логистики цена у него уже будет другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пост от читателя. Сахар нужен почти везде

Автор — Ева БУБЛИЙ, Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Беспорядочная вакханалия с продуктами первой необходимости творится только там, где нет настоящего хозяина региона... Способного приструнить любого (и без разницы: с крышей он или нет), но к великому сожалению - не в нашем случае... Когда нет стальных яек, никакой гольф-партнёр лучезарного вора не поможет

    8
    29