Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1360 просмотров

Забыла кошелёк, а его забрал незнакомец. Совет юриста

Оставила в магазине кошелек. Вернулась через минут 10, а его нет. Попросила посмотреть видео, оказывается, какой-то парень его забрал. Его продавцы не знают. Что мне теперь делать?

Там не было ничего ценного, карту я забрала, к счастью. В кошельке осталось меньше тысячи тенге наличными, скидочные карты и удостоверение. Мне теперь надо заявить в полицию? Это ведь кража? И могут ли взять на меня кредит с моим документом?

– Вы можете написать заявление в полицию. Задача полиции установить личность человека, забравшего ваш кошелек, и квалифицировать его деяние. Однозначно, что эти действия не подпадают под понятие «находка». Но даже в этом случае человек должен был оповестить о находке прежде, чем оставить имущество себе. В случае, если установить личность не удастся, вам нужно будет обратиться с заявлением о восстановлении документа, удостоверяющего личность, в связи с его кражей. С восстановлением удостоверения советую не тянуть, так как по закону проживание граждан РК без удостоверения личности сроком свыше одного месяца влечет штраф в размере 7 месячных расчетных показателей (21 441 тенге). Кроме того, с момента обращения с таким заявлением у вас появляется доказательство того, что кредит вы сами взять не могли, что не имели удостоверения, - отвечает Алена Дуля, член палаты юридических консультантов «LEGALMAN», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем нужен КСК?

На улице лежит кошелек. Ваши действия?
Заберу его себе
Буду кричать «чей кошелек»
Сдам в полицию
Возьму и попробую найти хозяина через соцсети
Пройду мимо
Заберу его себе
8%
Буду кричать «чей кошелек»
6%
Сдам в полицию
17%
Возьму и попробую найти хозяина через соцсети
19%
Пройду мимо
50%
Посмотреть результаты
Голосовать заново

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.