Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1325 просмотров

Запрет на вывоз пластиковых отходов ввели в Казахстане

С 14 июня 2022 года вступает в силу запрет на вывоз ПЭТ-отходов с территории Казахстана.

Ограничение будет действовать шесть месяцев, сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов РК, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

«Приказ и.о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27 мая 2022 года № 289 «О некоторых вопросах регулирования вывоза полиэтилентерефталат отходов» предусматривает запрет на вывоз прочих бутылей, бутылок, флаконов и аналогичных изделий, отходов, обрезок и скрапов из пластмасс полимеров пропилена», – говорится в сообщении.

Запрет вели, чтобы обеспечить отечественных производителей полимерной продукции доступным сырьём. Благодаря этому, казахстанские переработчики пластика смогут увеличить объёмы производства, что приведёт к снижению стоимости готового продукта на внутреннем рынке.

Ранее председатель Ассоциации упаковщиков Казахстана обращался к правительству с просьбой запретить вывоз твёрдых бытовых отходов из страны, поскольку казахстанские мусороперерабатывающие заводы испытывают нехватку сырья. Отходы с мусорных полигонов страны уходят на российские предприятия, а отечественные компании вынуждены покупать мусор за рубежом.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.