• 2856 просмотров
Хотим жить лучше. О чем говорили актюбинцы после голосования на референдуме
Журналисты «Диапазона» @gazeta_diapazon наблюдали, как проходит референдум на избирательных участках в разных частях Актобе. После голосования у людей спрашивали, каких изменений в стране они хотели бы видеть, верят ли в то, что после референдума жить станет лучше.
Предсказуемо пенсионеры хотели бы, чтобы пенсии стали больше и переживали за будущее детей и внуков.
- Главное, чтобы мир у нас был, согласны на все тогда. Президентом тоже довольна, - рассказала жительница Авиагородка Гульсым Тлегеновна, - но еще хотелось бы, чтобы продукты в магазинах дешевле стали. Сахар подорожал, моющие средства, другие продукты. Работающим людям может быть проще, а пенсионерам с минимальной пенсией сложно прожить. Скидок у нас в магазинах для пенсионеров не бывает. У нас одна только скидка есть - в баню. Помыться дешевле можно, больше ни на что скидок нет.

- Хочу, чтобы у детей наших будущее хорошее было. Чтобы с образованием было все хорошо и жилье доступное, чтобы для них было, - говорит еще один житель Авиагородка Болат.
На вопрос, а что именно стоит обратить внимание властей в Авиагородке, жители говорят, что главное, чтобы в их домах было тепло. Напомним, прошлой зимой какой-то период жители многоэтажек жаловались на то, что в их квартирах холодно, огромный жилой массив отапливает одна котельная, которая 40 лет не ремонтировалась.

Молодая мама Дильшат, проголосовавшая в школе №15 на ГМЗ посетовала на то, что в нашей стране пособие по уходу за ребенком платят всего лишь до года.
- Хочу улучшения в жизни, чтобы страна процветала. А если конкретно говорить, то вот, например, у нас пособие детское платят до года, а в декрет у нас до 3 лет. На что жить эти два года, ребенок же кушать хочет, одевать его надо, - рассказала Дильшат.

- Мне кажется одно дело внести в Конституцию новые поправки, и совсем другое добиться, чтобы они работали в реальной жизни, - рассказывает Виталий, переехавший в Актобе из района, - у нас в действующей Конституции очень хорош права народа прописаны, но кто контролирует их исполнение? Очень много нарушений трудовых прав, людям зарплату задерживают, чтобы добиться заработанного судиться надо, а это и деньги, и время и нервы тратятся.
К слову, те, кто высказывал свое мнение о будущем страны, какие-то критические замечания, не хотели фотографироваться, не называли фамилий. Некоторые признавались, что просто боялись последствий за свои слова, некоторые не хотели, чтобы их видели знакомые.
Были и такие персонажи, которые фотографировали себя на фоне избирательного участка и отправляли работодателю для отчета.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Референдум. К 98-летнему ветерану войны с урной пришли домой
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0