• 2859 просмотров
Хотим жить лучше. О чем говорили актюбинцы после голосования на референдуме
Журналисты «Диапазона» @gazeta_diapazon наблюдали, как проходит референдум на избирательных участках в разных частях Актобе. После голосования у людей спрашивали, каких изменений в стране они хотели бы видеть, верят ли в то, что после референдума жить станет лучше.
Предсказуемо пенсионеры хотели бы, чтобы пенсии стали больше и переживали за будущее детей и внуков.
- Главное, чтобы мир у нас был, согласны на все тогда. Президентом тоже довольна, - рассказала жительница Авиагородка Гульсым Тлегеновна, - но еще хотелось бы, чтобы продукты в магазинах дешевле стали. Сахар подорожал, моющие средства, другие продукты. Работающим людям может быть проще, а пенсионерам с минимальной пенсией сложно прожить. Скидок у нас в магазинах для пенсионеров не бывает. У нас одна только скидка есть - в баню. Помыться дешевле можно, больше ни на что скидок нет.

- Хочу, чтобы у детей наших будущее хорошее было. Чтобы с образованием было все хорошо и жилье доступное, чтобы для них было, - говорит еще один житель Авиагородка Болат.
На вопрос, а что именно стоит обратить внимание властей в Авиагородке, жители говорят, что главное, чтобы в их домах было тепло. Напомним, прошлой зимой какой-то период жители многоэтажек жаловались на то, что в их квартирах холодно, огромный жилой массив отапливает одна котельная, которая 40 лет не ремонтировалась.

Молодая мама Дильшат, проголосовавшая в школе №15 на ГМЗ посетовала на то, что в нашей стране пособие по уходу за ребенком платят всего лишь до года.
- Хочу улучшения в жизни, чтобы страна процветала. А если конкретно говорить, то вот, например, у нас пособие детское платят до года, а в декрет у нас до 3 лет. На что жить эти два года, ребенок же кушать хочет, одевать его надо, - рассказала Дильшат.

- Мне кажется одно дело внести в Конституцию новые поправки, и совсем другое добиться, чтобы они работали в реальной жизни, - рассказывает Виталий, переехавший в Актобе из района, - у нас в действующей Конституции очень хорош права народа прописаны, но кто контролирует их исполнение? Очень много нарушений трудовых прав, людям зарплату задерживают, чтобы добиться заработанного судиться надо, а это и деньги, и время и нервы тратятся.
К слову, те, кто высказывал свое мнение о будущем страны, какие-то критические замечания, не хотели фотографироваться, не называли фамилий. Некоторые признавались, что просто боялись последствий за свои слова, некоторые не хотели, чтобы их видели знакомые.
Были и такие персонажи, которые фотографировали себя на фоне избирательного участка и отправляли работодателю для отчета.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Референдум. К 98-летнему ветерану войны с урной пришли домой
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 0