• 1485 просмотров
50 всадников на конях прошлись в центре Актобе
Дорогу по центральному проспекту временно перекрыли из-за конного парада, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Конный парад в городе прошел впервые. || Фото автора
26 мая, в честь 90-летия Актюбинской области и 153-летия города в центре Актобе впервые прошел конный парад. Дорогу по проспекту Абулхаир хана перекрыли на полчаса.

– В 2016 году мы образовали федерацию «Кокпар». В Актюбинской области это было не так развито, как, допустим, в Шымкенте, Таразе и в целом на юге. Мы занимаемся возрождением этого вида спорта. Такого конного парада раньше не было, мы готовились к нему. Чтобы задать праздничное настроение, показать наши традиции, сообщество кокпаристов и тех, кто скачут байге пройдут по центральному проспекту до парка, – рассказал Фархат Сансызбай, президент федерации «Кокпар» по Актюбинской области.

50 всадников на чистокровных английских лошадях, донских, рысаках, арабских скакунах, конях казахской породы карабайыр начали свой путь со стороны магазина ТоСТ. Еще до начала парада вокруг лошадей собрались дети и взрослые. Люди окружили всадников, расспрашивали их об уходе за грациозными животными, о том, легко ли научиться ездить на лошадях.

– Особые навыки не нужны, у каждого казаха срабатывает генетический код. Эти навыки у нас в крови, – отвечали всадники. – Больше всего групп мышц задействовано при плавании и в конном спорте. Это полезно для организма.

– В далекие времена мудрые казахи могли только одним взглядом глянуть на табун лошадей и сразу понять, какая из них будет выдающейся. Есть ли такой дар сейчас?
– Да, кто занимается лошадьми, он примерно по форме понимает, какая лошадь будет хороша в скачках. Скорость, выносливость, экстерьер, то есть внешний вид, правильные формы, – добавил Фархат Сансызбай.

Конный парад восхитил актюбинцев. Люди делали фото, выкрикивали слова одобрения вслед всадникам. Парад длился всего 25 минут.
Читайте также: Пенсионеры организовали праздник для детей во дворе
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
-
Футбольный клуб "Кайрат" стал чемпионом Казахстана
Самое позорное выступление шахаровской команды Актобе,за последние 25 лет. Влетели по всем фронтам,начиная от пацанов и кончая избиения в Еврокубках. И как апогей- половина заполненного... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
Обречённо-щастливые фото клерков всевозможных гос.учреждений с прикленными улыбками от безысходности -
Ограбление Лувра: в Париже задержали двоих подозреваемых
Цивиллизованные и ответственные за свои слова и поступки люди обычно подают прошение об отставке. И это распространённая во всём мире практика, но не у нас... -
Еще бы скотчем замотали - актюбинцы о заборе на бульваре Абая
Даже в дикие времена бордюрбекщика не было такого бардака и финансовой вакханалии открытого воровства, потому что БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ ... А мы также будем стоять... -
Еще бы скотчем замотали - актюбинцы о заборе на бульваре Абая
был в Алматы, дороги разительно отличаются, хотя бардака там тоже много. А надо бы синей изолентой обмотать. Спросить бы с тех, кто ставил забор с... -
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
Ещё чего не хватало! Все эл щитки в подъездах. В ЖЭКах есть электрики. Проверяйте! Газ служба выполняет свои обязанности. Не хватало этих ходоков по квартирам.... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
100% кабель перережут, кабель не защищена. -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
Надеюсь, они антивандальные... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
могу поспорить, что на на долго... -
Грузовик раздавил работницу «Анвара» прямо возле супермаркета
Автор на помочь?
Комментарии 1