
• 1473 просмотра
50 всадников на конях прошлись в центре Актобе
Дорогу по центральному проспекту временно перекрыли из-за конного парада, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Конный парад в городе прошел впервые. || Фото автора
26 мая, в честь 90-летия Актюбинской области и 153-летия города в центре Актобе впервые прошел конный парад. Дорогу по проспекту Абулхаир хана перекрыли на полчаса.

– В 2016 году мы образовали федерацию «Кокпар». В Актюбинской области это было не так развито, как, допустим, в Шымкенте, Таразе и в целом на юге. Мы занимаемся возрождением этого вида спорта. Такого конного парада раньше не было, мы готовились к нему. Чтобы задать праздничное настроение, показать наши традиции, сообщество кокпаристов и тех, кто скачут байге пройдут по центральному проспекту до парка, – рассказал Фархат Сансызбай, президент федерации «Кокпар» по Актюбинской области.

50 всадников на чистокровных английских лошадях, донских, рысаках, арабских скакунах, конях казахской породы карабайыр начали свой путь со стороны магазина ТоСТ. Еще до начала парада вокруг лошадей собрались дети и взрослые. Люди окружили всадников, расспрашивали их об уходе за грациозными животными, о том, легко ли научиться ездить на лошадях.

– Особые навыки не нужны, у каждого казаха срабатывает генетический код. Эти навыки у нас в крови, – отвечали всадники. – Больше всего групп мышц задействовано при плавании и в конном спорте. Это полезно для организма.

– В далекие времена мудрые казахи могли только одним взглядом глянуть на табун лошадей и сразу понять, какая из них будет выдающейся. Есть ли такой дар сейчас?
– Да, кто занимается лошадьми, он примерно по форме понимает, какая лошадь будет хороша в скачках. Скорость, выносливость, экстерьер, то есть внешний вид, правильные формы, – добавил Фархат Сансызбай.

Конный парад восхитил актюбинцев. Люди делали фото, выкрикивали слова одобрения вслед всадникам. Парад длился всего 25 минут.
Читайте также: Пенсионеры организовали праздник для детей во дворе
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки
Комментарии 1