Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2459 просмотров

Те, кто ухаживает за инвалидом 1-й группы, получают пособие. А мы не получили. Почему?

Индивидуальный помощник сопровождает инвалида во время выездов из дома. || Фото из архива «Д»

Я жена инвалида 1-й группы [данные есть в редакции «Диапазона»]. Ему позвонили из выплатного центра и сказали, что пособие в 48 тысяч ему не положено, потому что есть индивидуальный помощник. Хотя мы сами нанимали помощника официально. Выплачиваем ему зарплату, все налоги и медстраховку. Почему нам тогда не положено пособие?

– Актюбинка


ОТВЕТ: – Индивидуальный помощник оплачивается, если в программе реабилитации он прописан. Индивидуальный помощник сопровождает инвалида на учебу, в гости, на концерты и на другие соцобъекты. Сумма пособия в этом году увеличилась. То есть, каждый индивидуальный помощник, который сопровождает инвалида, сдает акт, куда ходил человек с инвалидностью. Все зависит от тех часов, которые он указал. И из этой суммы, согласно Налоговому кодексу, никакие отчисления не удерживаются. 

Кроме пособия по инвалидности, лицам с 1-й группой инвалидности оплачивается еще уход за инвалидом. Оплачивает его ГЦВП. Здесь не нужны отчеты. Это выплата за уход за инвалидом. Эта сумма к собесу не относится. 

В вашем случае вы выплачивали заработную плату помощнику, поэтому это ни к ГЦВП, ни к собесу отношения не имеет. Если у вас есть инвалидность, вам необходимо обратиться в свою поликлинику и проконсультироваться. Участковый врач должен все вам объяснить. Участковый врач назначает врачебно-консультационную комиссию, и дальше с заключением врачебной консультации бумага направляется в МС, где ее рассматривают. Если выплата положена, вам придет сообщение с номера 1414. Если человек согласен, то должен подтвердить заявку. Только после этого все поступает в нашу программу «Е-собес», – разъяснили в горотделе занятости и соцпрограмм.

Читайте также: Адаптивную одежду сшили студенты для особенной девушки

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.