Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1482 просмотра

Стройка стоит, владельцы квартир живут на съеме

В редакцию газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon обратились вкладчики жилищно-строительного кооператива «Сафина». Люди вложились в строящиеся квартиры в 12 микрорайоне и ждут их годами.

В кирпичном здании 6-этажного дома должно быть 3 подъезда и 60 квартир. Но на данный момент у первого подъезда пять этажей, у 2 и 3-го - четыре этажа. Договоры у людей разные, кто-то заключал договоры в 2019 году, кто-то в 2020. Алуа заключила договор в 2020 году и ей обещали квартиру в третьем квартале 2021 года.

- У нас проблема в том, что дом не достраивается, с 2019 года его заложили. 80% из жильцов вложились по 100%, - говорит Алуа Табилова. – Люди по 12 миллионов вложились, трехкомнатные – 12 миллионов, двухкомнатные – больше 10 миллионов. Наш застройщик нам все время обещает. Недавно он сказал, что начнет строить в конце месяца. Сегодня 31 число, нет движения абсолютно. Мы живем на квартирах, ждем. А он обещает!

Алия Кангереева тоже живет на съемной квартире в ожидании своей собственности.

- Стройка стоит замороженная. Кирпичи привезет, кран поставит, а движения никакого нет! Сколько можно ждать? Мы уже не знаем что делать, - говорит Алия Кангереева. – Мы в акимат обращались, в прокуратуру написали, уголовное дело завели. Я вложила 50%, но я свою квартиру полуторку свою продала! Хотела расшириться. Не получилось. Я уже два года жду.
- Люди есть, которые квартиры продали, живут на съеме. Его бы квартиру продать, ему бы как было? Было жилье и остаться без жилья, - говорит Берик.

Кроме того люди недоумевают, сколько же будет этажей у будущего дома. Изначально дом заявлен, как 6-этажный.

- Я покупала квартиру на Новый год, нам сказали, что шестой и седьмой этажи будут пентхаусы, - говорит Айгуль Усенова.

Как сообщили в акимате, у ЖКС «Сафина» есть незавершенные объекты в 12 микрорайоне и в районе Батыс-2. В 12 микрорайоне продано 45 квартир, вложено 350 млн. тенге. В районе Батыс-2 в пятиэтажном четырехподъездном доме продано 90 квартир, вложено около 500 млн. тенге. Акиматом города проводились совещания с участием пайщиков и застройщика. В марте 2022 года застройщиком был предоставлен план работ, но строительство отстает на 1,5 месяца. Был поставлен вопрос о привлечении инвестора либо завершения объекта за счет заемных средств. По данным на 31 мая АО «Jusan банк» предварительно одобрил займ на сумму 210 млн. Для завершения двух объектов необходимо около 200 млн.

Читайте также: Не верим им! Актюбинские дольщики обратились к президенту (видео)

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.