Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7359 просмотров

После 1 июля газ, свет и воду могут отключить в некоторых домах

В 2020 году в закон о жилищных отношениях внесли изменения, которые касаются жителей многоквартирных домов.

Сейчас вместо кооперативов собственников квартир (КСК) появились две формы управления домами: объединение собственников имущества (ОСИ) и простое товарищество (ПТ), пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Власть по-прежнему самоустраняется и все заботы о многоквартирном доме возлагает на самих людей. В отличие от КСК, в ОСИ жильцы будут управлять только своим домом. Они открывают два счета – текущий и сберегательный. Они копят сумму и сами решают на что ее тратить. Это позволит собирать деньги на ремонт, отслеживать поступление средств и их расходование по принципу «Один дом – одно объединение – один счет».

Простое товарищество предусмотрено для малоквартирных домов. Они будут работать сообща и им нужно будет оформить доверенность на председателя.

– В ОСИ избираются председатель и бухгалтер-кассир. Это может быть один человек, могут быть два разных. Их избирают сами жильцы среди своих соседей. Председателю будет положена заработная плата с пенсионными отчислениями, ее выплачивают с текущего счета, из собранных с жильцов денег. Размер зарплаты устанавливают сами жители дома. Это поможет в решении многих вопросов, потому что председатель живет в доме и сам все видит: где-то лампочка перегорела – надо заменить, где-то надо стену подкрасить и все это будет делаться на совесть, потому что для себя. Если председатель не устраивает, его можно легко переизбрать,– рассказала Акнур Казбаева, заведующая отделом жилищной инспекции города.

С 1 июля все дома должны будут перезаключить договоры с коммунальными службами. В противном случае им откажут в коммунальных услугах, потому что до этого договор был заключен с КСК. В жилищной инспекции сообщили, что все КСК оповестили о прекращении деятельности. Если они этого не сделают, то на них будут подавать в суд.

– Мы проводим собрания, на которых рассказываем людям про переход в ОСИ и ПТ. Каждый день после работы я хожу по домам и рассказываю людям, что им нужно делать. Конечно, мало кто хочет за это браться, потому что боятся брать ответственность за весь дом на себя, но есть и те, кто проявляет инициативу стать председателем. Мое мнение, что переход на ОСИ и ПТ улучшит жизнь наших граждан, просто к этому нужно привыкнуть, – рассказала Акнур Казбаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не верим им! Актюбинские дольщики обратились к президенту

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.