Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1034 просмотра

Тысячи актюбинцев пришли на «Ночь в музее»

Никто этого не ожидал. Люди толпились, толкались, чтобы посмотреть экспонаты, инсталляции, побывать на мастер-классах, спеть песни и успеть сфотографироваться на память.

18 мая, с 21 до 2 часов ночи в областном историко-краеведческом музее в Батысе-2 прошла «Ночь в музее», передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 16 музеев города и области представили свои экспонаты, были ярмарки, выставки и, несмотря на будний день и позднее время, в музей пришли тысячи человек. Рассказываем, как все было.

Очередь в музей была огромна, пришлось ждать сначала, чтобы просто войти в здание, потом, чтобы подняться на следующий этаж. / Фото автора

Красная дорожка, казахские батыры и великие девушки Степи

Гостей перед музеем встречали казахские батыры в кольчугах, девушки-воины царица Томирис, героиня Великой Отечественной войны Алия Молдагулова и другие. Звучала народная музыка, играли на домбре, а затем началось дефиле дизайнерской одежды в национальном стиле, которое провел музей искусств.

– Понравились украшения на девушках, очень эффектно смотрятся! Такие наряды можно носить на тои смело, – поделилась мнением Асия, мама двоих детей.

Гостей радовали песнями и игрой на народных музыкальных инструментах. Посетителей музея в ярких нарядах в национальном стиле отметили. || Фото Юрия ГЕЙСТА

Очередь в музей была настолько огромна, что пришлось ждать примерно минут 10, чтобы просто войти в здание, и еще минут 10, чтобы подняться на следующий этаж. Такого наплыва гостей не ожидали и сами сотрудники музеев. Было душно, но корреспондентам «Диапазона» удалось обойти все залы музея. 

Рояль дворянина из Темира

Фото на память возле концертного рояля делал каждый второй. Музыкальный инструмент, которому более 130 лет, находится прямо в центре одного из залов музея. Рояль, рассказывали когда-то очевидцы, доставили из Москвы поездом, до Темира везли на верблюдах. Он принадлежал дворянину Павлу Демидову. Он работал здесь врачом в 1900-х годах. Супруга его Ольга Вильгельмовна была немкой, преподавала немецкий язык. Демидовы переехали к нам из Тулы с личной прислугой. Старожилы помнили, как семья выходила на парады. Так, как они, в Темире никто не одевался – женщины были в шляпах с вуалью, кружевных перчатках и длинных платьях.

Роялю немецкой фирмы «Бехштейн» больше 130 лет. Он принадлежал дворянину Павлу Демидову.

– Этот рояль немецкой фирмы «Бехштейн» 1885 года. Фирма делала разные музыкальные инструменты, филиалы были в США и в Австрии. Рояль немножечко отреставрировали, подкрасили. Звук был подпорчен, мы вызывали специалиста из музыкального училища и его настроили, – рассказала Роза Балдыгарина [на фото], краевед.


Квадрат в квадрате 

На ночных мастер-классах желающих обучали гончарному искусству, прядению шерсти на веретене, показывали, как раньше вручную мололи зерно, рисовали. На мастер-класс по лоскутному шитью пришли девочки разного возраста, они внимательно наблюдали, как из обычных кусков ткани можно сделать красивые сумочки, голов­ные уборы, корпешки и многое другое.

– Лоскуты сейчас в моде. Показываю хитрую технику «Квадрат в квадрате». Все четыре элемента каждый раз пришиваются одним швом, одним лоскутом. Из этого блока можно увеличивать все до бесконечности. Выйдет квадрат в квадрате, а по углам будут тре­угольники. Вырезать их отдельно не нужно, – объяснила Гульнур Аскарова, педагог дополнительного образования в Академии творчества. – Из лоскутов я собрала косметичку, на это уйдет 1-1,5 часа. Почти 25 лет я занимаюсь лоскутным шитьем. 

В учебном центре «Болашак» есть занятия в бесплатном кружке лоскутной техники. Девочки там учатся делать наволочки, сумки-шопперы, прихватки, также учатся шить бисером, пайетками, валять войлок и так далее.

Платье Газизы Жубановой, ружье Есет батыра

Среди экспонатов музея Шалкара – оружие батыра Есет Котибарулы. Он сражался им в 1847-1858 годах. || Фото автора

В Эмбе есть уникальный музей братьев Жубановых. Его работники привезли в Актобе экспонаты. Среди них кобыз, который купили специально для музея. Директор музея Улболсын Мухамбетова продемонстрировала гостям игру на кобызе.

– Я играю на этом музейном экспонате и пропагандирую искусство. Есть и совсем уникальные экспонаты, они наша гордость. Например, сохранились афиши концертов Газизы Жубановой 1982 и 1985 годов. А еще мы в Актобе привезли концерт­ное платье Газизы Жубановой, она его сама шила и выступала в нем, – рассказала Улболсын Мухамбетова, директор музея.

Газиза Жубанова – народная артистка СССР и Казахстана, ее называют первой казашкой, которая стала профессиональным композитором.

Историко-краеведческий музей Шалкара привез предметы быта старых времен. 

– Вот ружье Есет Котибарулы, его личное оружие. Он использовал его в 1847-58 годах. В этом году исполняется 90 лет со дня основания Шалкарского района. Нашей местной газете тоже исполняется 90 лет, у нас есть все первые выпуски газеты, они издавались на латинском алфавите, – прокомментировала  Айгуль Куанжанова, хранительница фонда музея.

Петроглифы пещеры Каменного века

Кто же знал, что в нашей области есть пещера времен Каменного века, а это около 2,5 миллиона лет назад. В музее представили точную мини-копию пещеры.

– Петроглифы пещеры Толеубулак в Мугалжарском районе раннего Каменного века. Они защищены государством. Рядом есть поселение, в котором раньше жили первые обитатели нашей земли. Это один из старейших памятников Казахстана, – рассказал Шамшат Абдирзаков, директор Мугалжарского историко-краеведческого музея. – Тогда все оружие, бытовые инструменты были из камня. Эти петроглифы были оставлены там, где, возможно, были брачные обряды, а может быть, это был своеобразный ЗАГС первобытных времен. 

Караоке, ярмарки, арабская графика и спорт

В музее каждый мог найти занятие по душе. Для любителей спорта были армрестлинг, лянга, игра в асыки, состязание по стрельбе, перетягиванию каната. Некоторые актюбинцы с удовольствием пели народные песни с музыкантами, а на караоке от музея Алии Молдагуловой звучали песни военных лет. Также было немало желающих научиться писать арабским шрифтом.

На первом этаже музея есть зал, где можно увидеть, какие животные и птицы есть в нашей области. 

Мастер-класс по рисованию «ART Alimanova» стал интересным занятием для маленьких гостей музея.

Гости музея сами могли попробовать прясть шерсть. 

Дети смотрят на Вечный огонь, а позади них люди поют военные песни в караоке.


Автор — – Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.