• 1158 просмотров
Тысячи актюбинцев пришли на «Ночь в музее»
Никто этого не ожидал. Люди толпились, толкались, чтобы посмотреть экспонаты, инсталляции, побывать на мастер-классах, спеть песни и успеть сфотографироваться на память.
18 мая, с 21 до 2 часов ночи в областном историко-краеведческом музее в Батысе-2 прошла «Ночь в музее», передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 16 музеев города и области представили свои экспонаты, были ярмарки, выставки и, несмотря на будний день и позднее время, в музей пришли тысячи человек. Рассказываем, как все было.

Очередь в музей была огромна, пришлось ждать сначала, чтобы просто войти в здание, потом, чтобы подняться на следующий этаж. / Фото автора
Красная дорожка, казахские батыры и великие девушки Степи
Гостей перед музеем встречали казахские батыры в кольчугах, девушки-воины царица Томирис, героиня Великой Отечественной войны Алия Молдагулова и другие. Звучала народная музыка, играли на домбре, а затем началось дефиле дизайнерской одежды в национальном стиле, которое провел музей искусств.
– Понравились украшения на девушках, очень эффектно смотрятся! Такие наряды можно носить на тои смело, – поделилась мнением Асия, мама двоих детей.

Гостей радовали песнями и игрой на народных музыкальных инструментах. Посетителей музея в ярких нарядах в национальном стиле отметили. || Фото Юрия ГЕЙСТА
Очередь в музей была настолько огромна, что пришлось ждать примерно минут 10, чтобы просто войти в здание, и еще минут 10, чтобы подняться на следующий этаж. Такого наплыва гостей не ожидали и сами сотрудники музеев. Было душно, но корреспондентам «Диапазона» удалось обойти все залы музея.
Рояль дворянина из Темира
Фото на память возле концертного рояля делал каждый второй. Музыкальный инструмент, которому более 130 лет, находится прямо в центре одного из залов музея. Рояль, рассказывали когда-то очевидцы, доставили из Москвы поездом, до Темира везли на верблюдах. Он принадлежал дворянину Павлу Демидову. Он работал здесь врачом в 1900-х годах. Супруга его Ольга Вильгельмовна была немкой, преподавала немецкий язык. Демидовы переехали к нам из Тулы с личной прислугой. Старожилы помнили, как семья выходила на парады. Так, как они, в Темире никто не одевался – женщины были в шляпах с вуалью, кружевных перчатках и длинных платьях.

Роялю немецкой фирмы «Бехштейн» больше 130 лет. Он принадлежал дворянину Павлу Демидову.
– Этот рояль немецкой фирмы «Бехштейн» 1885 года. Фирма делала разные музыкальные инструменты, филиалы были в США и в Австрии. Рояль немножечко отреставрировали, подкрасили. Звук был подпорчен, мы вызывали специалиста из музыкального училища и его настроили, – рассказала Роза Балдыгарина [на фото], краевед.
Квадрат в квадрате
На ночных мастер-классах желающих обучали гончарному искусству, прядению шерсти на веретене, показывали, как раньше вручную мололи зерно, рисовали. На мастер-класс по лоскутному шитью пришли девочки разного возраста, они внимательно наблюдали, как из обычных кусков ткани можно сделать красивые сумочки, головные уборы, корпешки и многое другое.

– Лоскуты сейчас в моде. Показываю хитрую технику «Квадрат в квадрате». Все четыре элемента каждый раз пришиваются одним швом, одним лоскутом. Из этого блока можно увеличивать все до бесконечности. Выйдет квадрат в квадрате, а по углам будут треугольники. Вырезать их отдельно не нужно, – объяснила Гульнур Аскарова, педагог дополнительного образования в Академии творчества. – Из лоскутов я собрала косметичку, на это уйдет 1-1,5 часа. Почти 25 лет я занимаюсь лоскутным шитьем.
В учебном центре «Болашак» есть занятия в бесплатном кружке лоскутной техники. Девочки там учатся делать наволочки, сумки-шопперы, прихватки, также учатся шить бисером, пайетками, валять войлок и так далее.
Платье Газизы Жубановой, ружье Есет батыра

Среди экспонатов музея Шалкара – оружие батыра Есет Котибарулы. Он сражался им в 1847-1858 годах. || Фото автора


В Эмбе есть уникальный музей братьев Жубановых. Его работники привезли в Актобе экспонаты. Среди них кобыз, который купили специально для музея. Директор музея Улболсын Мухамбетова продемонстрировала гостям игру на кобызе.
– Я играю на этом музейном экспонате и пропагандирую искусство. Есть и совсем уникальные экспонаты, они наша гордость. Например, сохранились афиши концертов Газизы Жубановой 1982 и 1985 годов. А еще мы в Актобе привезли концертное платье Газизы Жубановой, она его сама шила и выступала в нем, – рассказала Улболсын Мухамбетова, директор музея.
Газиза Жубанова – народная артистка СССР и Казахстана, ее называют первой казашкой, которая стала профессиональным композитором.

Историко-краеведческий музей Шалкара привез предметы быта старых времен.
– Вот ружье Есет Котибарулы, его личное оружие. Он использовал его в 1847-58 годах. В этом году исполняется 90 лет со дня основания Шалкарского района. Нашей местной газете тоже исполняется 90 лет, у нас есть все первые выпуски газеты, они издавались на латинском алфавите, – прокомментировала Айгуль Куанжанова, хранительница фонда музея.
Петроглифы пещеры Каменного века
Кто же знал, что в нашей области есть пещера времен Каменного века, а это около 2,5 миллиона лет назад. В музее представили точную мини-копию пещеры.
– Петроглифы пещеры Толеубулак в Мугалжарском районе раннего Каменного века. Они защищены государством. Рядом есть поселение, в котором раньше жили первые обитатели нашей земли. Это один из старейших памятников Казахстана, – рассказал Шамшат Абдирзаков, директор Мугалжарского историко-краеведческого музея. – Тогда все оружие, бытовые инструменты были из камня. Эти петроглифы были оставлены там, где, возможно, были брачные обряды, а может быть, это был своеобразный ЗАГС первобытных времен.

Караоке, ярмарки, арабская графика и спорт
В музее каждый мог найти занятие по душе. Для любителей спорта были армрестлинг, лянга, игра в асыки, состязание по стрельбе, перетягиванию каната. Некоторые актюбинцы с удовольствием пели народные песни с музыкантами, а на караоке от музея Алии Молдагуловой звучали песни военных лет. Также было немало желающих научиться писать арабским шрифтом.

На первом этаже музея есть зал, где можно увидеть, какие животные и птицы есть в нашей области.

Мастер-класс по рисованию «ART Alimanova» стал интересным занятием для маленьких гостей музея.

Гости музея сами могли попробовать прясть шерсть.

Дети смотрят на Вечный огонь, а позади них люди поют военные песни в караоке.

-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0