• 1918 просмотров
Сборная области стала первой на чемпионате страны по пенчак силат
В Казахстане боевое искусство пенчак силат начало развиваться с 2019 года, актюбинские спортсмены за короткий срок совершили в нём прорыв и регулярно занимают первые места на турнирах. Впереди чемпионат мира.
Сборная нашей области по боевому искусству пенчак силат завоевала первое общекомандное место на чемпионате республики в Таразе.
В Таразе прошел чемпионат республики по пенчак силат среди взрослых, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В соревнованиях приняли участие 180 спортсменов из 12 регионов страны, в том числе и из Актюбинской области. Соревнования проходили в 4-х номинациях: тунгал – бой с тенью, ганда – постановочный бой, регу – командное выступление и тандинг – полноконтактный поединок двух спортсменов. Была презентация и новой программы – соло креатив, это когда спортсмен показывает сразу несколько разных стилей и направлений пенчак силат, демонстрирует акробатические элементы. Поэтому в этом направлении выступают только спортсмены высокого уровня.
На прошедшем чемпионате сборная Актюбинской области заняла 1-е общекомандное место, опередив соперников из Жамбылской и Туркестанской областей. Актюбинских спортсменов к турниру готовили тренеры Адильбек Макенов, Сергей Кузяков, Альфия Трайзе, Диана Трайзе, Виталий Трайзе. Самой подготовкой руководил Айбек Шокпутов.
Кстати, в Таразе был отборочный этап к чемпионату, который пройдет в июле этого года в Малайзии.
– Поездку спортсменов профинансировал областной бюджет, – рассказал Виталий Трайзе, исполнительный директор федерации пенчак силат Актюбинской области. – Для более качественного отбора спортсменов совместно с Центрально-Азиатской федерацией во главе с ее президентом Азизом Джурабаевым произошла матчевая встреча «стенка на стенку» сборной Казахстана и сборной Центральной Азии, куда вошли спортсмены из Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана. Соревнования проходили впервые по новым правилам в редакции этого года. Благодаря тому, что тренеры прошли подготовку на международных курсах, наша сборная одержала убедительную победу в матчевой встрече.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Об угрозах из Казахстана рассказал боец ММА Джефф Молина
-
Преподаватель из сельской школы в Актюбинской области стала «Заслуженным учителем Казахстана»
-
В Актобе произошло возгорание на территории парка
-
Итоги ЕНТ в Актюбинской области вызвали вопросы у президента
-
Как живет шахта «Болашак»
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
-
На пункте пропуска «Сагарчин» вводят новое ограничение
-
Люди глубины: один день с шахтёрами
-
Должны ли 18-летние учиться в школе? Токаев предложил пересмотреть практику
-
В школах отменят СОЧ. Что будет взамен
-
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
В детях должна воспитываться культура! Цветы учителям - одно из её проявлений. Такие вещи должны поощряться, а не запрещаться. Как можно не понимать таких простых... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Они и сами сдохнут, часть уже не работает -
Соседские дети не дают выспаться. Совет юриста
Стройте свое щастье в воспитании собственных деток, жалобщица (жлобщица) в мужском обличии -
Минпросвет: «Решение дарить цветы должно оставаться добровольным»
Дебилоидные клерочные (ненужная кагорта безмозглых чиновников) взяточники из МинПросвещения решили перебдеть безобидный букет цветов первоклашек... Товарищи, что делать с этим хламом бездарности, их же в... -
Кошачьи глаза убирать не будут
Ситуация когда распределение бюджетных денег досталось НЕрачительному гайцу. Дома у себя наверное копейки считает, а здесь народные выбрасывает на ветер... Давно пора ввести строжайшую ответственность... -
Дамбу за 100 миллионов тенге строят на реке Сазды
Хорошо что не миллиардов -
За убийство родной мамы и нападение на бабушку судят подростка
Трагедия закрытой для всех с-виду благополучной семьи... УЖАЗЗЗЗЗ -
Как живет шахта «Болашак»
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было бы гвоздей... Самые суровые на планете мужики, ценящий земной свет и чистый воздух...... -
19 машин отправились на штрафстоянку: в Актобе ловят злостных неплательщиков
Загнали бы всех грузино-армян на штраф стоянки, вот бы знатно бюджет пополнили и беспредел на дорогах снизили.)) -
В Казахстане урезали количество «лишних» сопровождающих для спортсменов
Надо же, на 35-м году независимости прозрели 😂
Комментарии 0