Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1215 просмотров

Щебёночные заводы наносят вред экологии Шалкара, но этого не хотят видеть

О проблеме восстановления озера Шалкар писали геолог В. Юриш, гражданский журналист «Диапазона» И. Резванов, которого уже, к сожалению, нет с нами, доцент кафедры экологии университета им. К. Жубанова А. Телеуов.

Озеро Шалкар нужно возрождать. Но почистив и углубив дно, можно его потерять, как Аральское море. Главное – восстановить его питание, убрать «тромбы из вен». || Фото автора.

Они выезжали в экспедицию в наш район, исследовали местность и выяснили: почистив озеро от иловых осадков, углубив его, можно нанести только вред, потерять Шалкар навсегда так же, как Аральское море.

Для восстановления нужно рекультивировать источники в Мугоджарских горах, а там 15 щебеночных заводов! Их надо перенести в другие места, где можно добывать щебень без ущерба для вулканических объектов в районе Берчогура. С этим согласны эко-активист А.Мандрыкин, опытный геолог В. Юриш и доцент кафедры экологии университета им. К.Жубанова А. Телеуов, чиновники в области экологии в курсе этого.

В районе села Берчогур есть семь базальтовых гор во главе с горой Большой Бохтыбай. На склонах этих вулканов, как утверждают геологи, сохранились хорошо выраженные потоки лавы от вершины (жерла) до подножья. Также в районе Берчогура и реки Шуылдак оказались максимально сохраненные фрагменты океанического дна. Был вулкан Алабас, его разобрали на щебенку. Вулканические образования в Мугоджарских горах – это достояние страны. По свидетельству иностранных ученых, таких объектов больше нигде нет. По словам специалистов, уничтожение природных вулканов – это ущерб не только для науки, но и для экологии.

Деревья в этой местности остались считанные. Пыль от заводов накрывает и без того умирающее село. Жителям нечем дышать! Пыль находят в легких домашнего скота, когда режут на согым. Белье после стирки здесь на улице не вывешивают. Молодежь в селе не остается.

В 60-70-е годы, когда мы были пацанами, воды здесь было много. Потом один за другим начали строить заводы. Родники стали высыхать, сейчас они уже исчезли. Их засыпают грудой камней. Это как вены, в которых образовался тромб.

Талым водам, текущим с гор, препятствуют заводы: они стоят прямо у подножья. Свое влияние на экологию оказывают железная дорога и автотрассы.

Интенсивная промышленная разработка привела к недостатку воды в Берчогуре, на очереди Шалкар. Исчезают подпитывающие озеро источники.

Если говорить о потоках, наполняющих озеро, все истоки для этого перекрыли. Нейтрализовать пагубное последствие работы заводов можно (и нужно!) путем рекультивации, все эти карьеры должны утопать в зелени.

Пыль, поднимающаяся от щебеночных заводов, приводит к деградации почвенного покрова, попадая в огромных количествах в воду, забивает естественные пути для потоков.

Из-за разработки щебня в Мугоджарских горах исток реки Кауылжыр недополучает воду, и это негативно сказывается на озере Шалкар.

В Берчогуре раньше лечили больных кумысом, был противотуберкулезный санаторий, сама природа благотворно влияла на людей. Здесь были сады и бунгало. Со всего Союза приезжали люди лечиться в Берчогур. Теперь от санатория остался только разворованный корпус.

Газа в поселке нет. Воды тоже. Люди живут за счет скота и на пенсию. 80% жителей Берчогура страдают астмой, сахарным диабетом и другими тяжелыми заболеваниями.

Куда только они ни писали! Акиму Шалкарского района Б.Каниеву, покойному мажилисмену Г.Щегельскому, бывшему акиму области Б. Сапарбаеву, нынешнему акиму области О. Оразалину, но изменений никаких. Завод не пылит, только когда приезжает комиссия и никаких замечаний у нее нет.

На восстановление озера Шалкар выделили огромные деньги из бюджета. Но пока работают щебеночные заводы и наносят вред озеру, людям, экологии, флоре и фауне, боюсь, это бесполезно.»

Марат ДАУЛЕТ, Шалкарский район

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Были ручьи и зелень, а теперь невозможно жить из-за пыли - геолог

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    С такими темпами от щебеночных заводов и озеро не будет в недалёком то и будущем. Побегут сельчане в славный город Актобе. Но не в сам город, а в пригород, на дачи. Новые дачи со старыми проблемными дачами объединят своё недовольство…И вот вопрос! -Смогут ли власти остановить этот массовых поток переселения и огромного массового недовольства властью? Приехал умный министр Багдад Мусин и снял многие бурчания в свой адрес. Заменил аппараты в автоЦонах, провёл маленькую пресс-конференцию. Мне он напомнил чем- то Европейский министров, которые при малейшем возмущении бегут в города и оправдывают свои министерства. А тут пишут, пишут и пишут об почти высыхающе - исчезающе по вине людей озера со всеми вытекающими, ужасными последствиями...Министр экологии застрял в прошлом времени, и никак в будущее время не войдёт....

    1
    7
  • diap

    diap

    Министра экологии сюда бы. И удочку ему лично в руки.

    1
    22
  • MambetAga

    MambetAga

    Все эти прелести были при тоталитарном и проклятом совке,пришел капитализм-феодализм,принеся гаджеты , колбасу из бумаги и высохшие мозги,вместе с высохшей совестью и озерами. Как остановить убийство природы? Очень просто - обнародуйте ПОФАМИЛЬНО ,кто приватизировал государственную землю,кто дал и дает разрешения на ее уничтожение и кто из правоохранительных органов ,закрывает на всю вакханалию,глаза.

    2
    23