Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10268 просмотров

Курс реальный, интервенций не было - министр об укреплении тенге

Министр национальной экономики Алибек Куантыров объяснил укрепление тенге в последние дни. По его словам, курс реальный, Нацбанк не проводил интервенций.

В весеннем падении тенге было несколько факторов, один из которых - ажиотаж, объяснил Куантыров, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса, передает Tengrinews.kz.

"Некоторые виды бизнеса, часть населения начали массово скупать доллары. Соответственно пошло давление на курс тенге. Затем ситуация стабилизировалась, мы видим, что сейчас намного лучше ситуация. Интервенции Нацбанк, насколько знаю, не проводил уже в последние месяцы. В апреле и мае точно уже не проводились. Курс на текущий момент реальный", - сказал министр.

Он уточнил, что еще в марте правительство пересмотрело бюджет и заложило прогнозный курс на уровне 460 тенге за доллар. Куантыров посоветовал казахстанцам ориентироваться на эту цифру.

Сегодня, 25 мая, официальный курс доллара равен 416,91 тенге. Всего за неделю национальная валюта укрепилась по отношению к доллару на 15,9 тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будет компенсация за депозит? 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.