Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

573 просмотра

Госслужащие могут летать в командировки только эконом-классом -министр финансов

Правительственными бортами могут пользоваться не все госслужащие. Разрешение на это даёт руководство страны, передает Informburo.kz.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, что не всем госслужащим разрешают летать в командировки на самолётах и при использовании авиатранспорта оплачивают только эконом-класс. 

По словам министра, каждый госорган рассчитывает командировочные расходы по-разному, это зависит от штата, насколько связан функционал с командировочным процессом. 

"Что касается перелётов, то необходимо разделить на несколько опций: если перелёты связаны с работой, с командировочным процессом, то по закону позволительны, не всем государственным служащим, перелёты самолётом, но возмещается только эконом-класс. Что касается частных полётов, то здесь ограничений нет: любой гражданин Республики Казахстан может пользоваться любым видом транспорта, это конституциональная норма", – сказал министр. 

Он добавил, что сам он летает не часто, однако, по поручению главы государства, теперь каждый министр должен летать в регионы. Для этих целей министр пользуется в основном самолётами эконом-класса.

"Что касается литерных самолётов (частные авиарейсы, предназначенные для перевозки пассажиров в индивидуальном порядке. – Авт.), правительственным бортом можно летать не всем. Определённые условия прописаны, сейчас точно не могу сказать, но это тоже опять-таки в связи с необходимостью служебных проездок и то с разрешения премьер-министра, руководства страны", – отметил Ерулан Жамаубаев.

Читайте также: Журналист о VIP-самолетах: Нам запретили показывать народу, как роскошно живет кабмин

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Окацца даже измученные измученным трудом властьмены пукают не так))) Что мешает тому же акиматчику доплатить (Не из своего кармана естесстно) разницу в себестоимости авиабилета и пересесть в кресло бизнес-класса, абы не испачкацца о нас-юродивых?

    2
    8