• 180 просмотров
Результаты национальных консультаций по «зеленым» целям и задачам развития Казахстана представили в Нур-Султане
Нур-Султан, 18 мая 2022 г. – Сегодня Программа развития ООН (ПРООН) совместно с национальными партнерами провела заключительную сессию национальных консультаций по обсуждению наиболее приоритетных экологических Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Итоги обсуждений будут представлены на международной встрече «Стокгольм+50: здоровая планета для всеобщего процветания — наша ответственность, наша возможность», которая состоится 2–3 июня 2022 года в Стокгольме, Швеция, накануне Всемирного дня окружающей среды.
Национальные консультации прошли в онлайн и оффлайн форматах во всех региональных центрах Казахстана. В них приняли участие более 2000 человек из числа представителей местных исполнительных органов, неправительственных организаций, молодежных инициатив и вузов. Цель национальных консультаций – определить наиболее приоритетные ЦУР для Казахстана и наметить эффективные пути их достижения.
«Обсуждения с местными сообществами в рамках национальных консультаций помогли определить основные направления и проблемы, которые необходимо решить в Казахстане в первую очередь. Вопросы изменения климата, сохранения природы, борьбы с загрязнением окружающей среды и восстановления после COVID-19 особенно актуальны для страны. Надеемся, что эти консультации и встреча «Стокгольм+50» внесут вклад в усилия Казахстана по разработке устойчивых решений для достижения ЦУР», — отметил Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.
Заключительная сессия консультаций проходила по трем направлениям: достижение здоровой планеты и всеобщего процветания; достижение устойчивого и инклюзивного восстановления после пандемии COVID-19; ускорение реализации экологического аспекта устойчивого развития в контексте Десятилетия действий. Согласно результатам, в Казахстане наиболее актуальными темами в рамках повестки ЦУР были определены вопросы рыночного регулирования тарифа на традиционные энергоносители и развитие возобновляемой энергетики, создание «зеленых» рабочих мест, вопросы доступа к чистой воде и санитарии, переработки мусора, устойчивого сельского хозяйства, важности экологического просвещения и доступа к «зеленому» финансированию.
Участники также предложили рекомендации по усовершенствованию Определяемого на национальном уровне вклада Казахстана (ОНУВ), Национального проекта «Зеленый Казахстан» и других политик и мер на национальном уровне, способствующих ускорению прогресса в достижении устойчивого развития.
По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции в Республики Казахстан г-на Матса Фойера, «конференция Стокгольм +50 проводится с целью принятия мер, необходимых для восстановления и дальнейшего развития после пандемии на пути к здоровой планете. Она станет площадкой для разработки политики и построения партнерств для перехода к устойчивой глобальной экономике».
Международная встреча Стокгольм+50 проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от мая 2021 года с целью ускорения реализации Целей устойчивого развития в течение Десятилетия действий (2020-2030гг.), в том числе путем устойчивого восстановления после пандемии COVID-19.
Для получения дополнительной информации, свяжитесь с Офисом по связям с общественностью ПРООН в Казахстане по email: kz.media.undp @undp.org или тел. +7 (7172) 696550 (доб. 2402, 2404)
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 0