• 453 просмотра
Тысячи лифтов в Казахстане нуждаются в ремонте
Депутат сената парламента Рыскали Абдикеров озвучил пугающую статистику.
Он обратился с запросом на имя премьер-министра и озвучил проблемы, касающиеся плохого состояния лифтов и уровня их обслуживания, передает Sputnik.
Рыскали Абдикеров напомнил, что в 2012 году в Казахстане отменили лицензирование лифтовой отрасли. В результате появились компании с низкой ответственностью, стали возникать аварийные ситуации, приведшие к травмам и гибели людей.
"По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития и Национальной ассоциации лифтов, за период с 2018 по 2022 годы в стране зарегистрировано 13 чрезвычайных ситуаций из-за неисправности лифтов, 8 из которых закончились трагедией. На сегодняшний день в многоэтажных жилых домах страны более 30 тысяч лифтов, из них более 4 тысяч требуют ремонта или замены", - сказал Рыскали Абдикеров.
По его словам, особенно сильно изношены лифты в жилых домах в Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях.
Кроме того, Рыскали Абдикеров отметил важность усиления поддержки отечественных производителей лифтов. По официальным данным, ежегодно в Казахстан завозится более 5 тысяч лифтов, а отечественные компании могут удовлетворить только чуть более 21% этого спроса.
"Поэтому, прежде всего, необходимо сделать акцент на развитии отечественного производства, в том числе добиться эффективности работ по монтажу и обслуживанию лифтов", - сказал сенатор.
Парламентарий предложил усилить поддержку отрасли, выделить кредиты на замену аварийных лифтов, ужесточить соблюдение требований нацстандартов и в случае несоответствия им - разрешить акиматам штрафовать такие лифтовые компании, ограничить поставку сомнительных лифтов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Говорили, платить за лифт будем 9 лет. Срок сократили и платить надо больше?
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат -
Трудовые книжки. Нужны ли они в Казахстане
Ловко придумали в министерстве труда и социальной защиты населения: Молодой человек наслушавшись бредней от их ведомства, наивно идёт регистрировать свой трудовой Контракт. После чего, министерство... -
После войны герои ВОВ улучшали жизнь в мирное время
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ СССР... -
Снизят ли пороги для досрочного снятия пенсионных накоплений
Огласите народу свою зарплату, уважаемая Светлана Жакупова ах ,да ваши миль"ены и наши копейки дают в среднем хороший результат,спасибо большое что Вы Обеспечиваете нам достойную...
Комментарии 0