• 484 просмотра
Тысячи лифтов в Казахстане нуждаются в ремонте
Депутат сената парламента Рыскали Абдикеров озвучил пугающую статистику.

Он обратился с запросом на имя премьер-министра и озвучил проблемы, касающиеся плохого состояния лифтов и уровня их обслуживания, передает Sputnik.
Рыскали Абдикеров напомнил, что в 2012 году в Казахстане отменили лицензирование лифтовой отрасли. В результате появились компании с низкой ответственностью, стали возникать аварийные ситуации, приведшие к травмам и гибели людей.
"По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития и Национальной ассоциации лифтов, за период с 2018 по 2022 годы в стране зарегистрировано 13 чрезвычайных ситуаций из-за неисправности лифтов, 8 из которых закончились трагедией. На сегодняшний день в многоэтажных жилых домах страны более 30 тысяч лифтов, из них более 4 тысяч требуют ремонта или замены", - сказал Рыскали Абдикеров.
По его словам, особенно сильно изношены лифты в жилых домах в Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях.
Кроме того, Рыскали Абдикеров отметил важность усиления поддержки отечественных производителей лифтов. По официальным данным, ежегодно в Казахстан завозится более 5 тысяч лифтов, а отечественные компании могут удовлетворить только чуть более 21% этого спроса.
"Поэтому, прежде всего, необходимо сделать акцент на развитии отечественного производства, в том числе добиться эффективности работ по монтажу и обслуживанию лифтов", - сказал сенатор.
Парламентарий предложил усилить поддержку отрасли, выделить кредиты на замену аварийных лифтов, ужесточить соблюдение требований нацстандартов и в случае несоответствия им - разрешить акиматам штрафовать такие лифтовые компании, ограничить поставку сомнительных лифтов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Говорили, платить за лифт будем 9 лет. Срок сократили и платить надо больше?
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 0