Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

974 просмотра

Говорили, платить за лифт будем 9 лет. Срок сократили и платить надо больше?

Новый лифт в доме на ул. 101-й Стрелковой бригады появился в декабре прошлого года. Когда пришло время подписывать договор, жильцы узнали о новом сроке расчета. 

– Мы живем в доме на ул. 101-й Стрелковой бригады, 7. У нас в конце прошлого года по госпрограмме меняли лифты. До этого было собрание, на котором присутствовали представители «Табыс Актобе». Жильцам разъяснили, что расплачиваться за лифт будем в течение 9 лет, и ежемесячный платеж составит около 3 тысяч тенге. Теперь принесли договор, в нем указан срок 7 лет, и сумма ежемесячного платежа увеличивается. Но изначально речь шла о другой сумме. Почему срок сократили? 

Жильцы на собрании согласились менять лифт, рассчитывая на рассрочку в течение 9 лет.

Мы обратились в «Табыс Актобе», оттуда нас направили в СПК «Актобе», сказали, что программу теперь ведут они. В СПК «Актобе» ничего слышать не хотят, все сваливают на «Табыс Актобе». Почему такая неразбериха? Как после этого люди будут доверять этой программе?

– Жильцы дома 

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Деньги на замену лифтов по программе термомодернизации раньше выделяли из местного бюджета, мы составляли с жильцами график погашения на 10 лет. С 2021 года деньги стали давать из республиканского бюджета, оттуда кредит выделяют на 7 лет, за это время и надо рассчитаться. Сейчас этой программой занимается СПК «Актобе», – разъяснили в «Табыс Актобе».

– По госпрограмме «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы по проведению капремонта и замене лифтов в жилых домах кредиты из бюджета максимально выделяют только на 7 лет. Их выделяют под 0,1% годовых. Трехсторонний кредитный договор заключают акимат Актобе (кредитор), ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства» (администратор) и АО «СПК «Актобе» (заемщик) и региональный оператор. После поступления кредитных средств на расчетный счет оператора, он по приказу МИиИР РК за №246 от 29.04.2020 «Об утверждении порядка проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума» привлекает подрядную организацию для замены лифта на основании решения собственников о замене лифтового оборудования на возвратной основе за счет заемных (кредитных) средств под 0,1% годовых сроком на 7 лет, выделяемых из республиканского бюджета. Решение принимается при согласии более двух третей от общего числа собственников и оформляется протоколом.

Оператор после ввода в эксплуатацию лифта заключает кредитный договор для возврата средств с собственниками квартир. Расчет сумм определяется собственниками квартир в соответствии с их долей в общем имуществе либо количеством квартир, – ответили в СПК «Актобе» и добавили: введенные лифты до сих пор им не переданы на баланс и документов у них никаких нет.

Читайте также: В «Казахтелекоме» повысили тариф?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.