Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

398 просмотров

5 июня пройдет голосование по поправкам в конституцию РК

Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров, в предстоящем референдуме по поправкам в Конституцию смогут участвовать 11 722 536 казахстанцев, передает BaigeNews.kz. 

Он также отметил, что самое большое количество избирателей, имеющих право проголосовать на референдуме, зарегистрировали в Алматинской области - 1 392 237 человек. Далее идут Туркестанская область и город Алматы. В остальных регионах число избирателей - меньше миллиона.


На заседании ЦИК выступили руководители региональных избирательных участков, которые отчитались о подготовке к проведению референдума на местах. Согласно их докладу, во всех регионах уже составили списки потенциальных избирателей, а также подготовили материально-техническую базу, в том числе кабинки для голосования.

Нурлан Абдиров подчеркнул, что необходимо обеспечить комфорт для избирателей с особыми потребностями - подготовить инватакси и сурдопереводчиков.

"С учетом предыдущего избирательного опыта будет введён передвижной избирательный участок для граждан, которые не смогли самостоятельно прийти и проголосовать. Это 707 984 избирателя. 19 836 из них — люди с инвалидностью. Во всех регионах действуют единые Call-центры для предоставления информации", - сообщил он.

В Казахстане в день референдума, 5 июня, заработают 10 013 избирательных участков.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.