• 591 просмотр
Три тысячи казахстанцев отправятся в хадж в этом году
После двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса возобновился хадж, который в этом году пройдет с 7 по 12 июля.

Первые казахстанские паломники отправятся в Мекку 27 июня, передает Zakon.kz.
В этом году саудовская сторона предоставила Казахстану от 3500 до 4527 паломнических мест, но 14 казахстанским туроператорам, задействованным в перевозке паломников, на конкурсной основе были выделены три тысячи мест.
По словам руководитель отдела хаджа ДУМК Жандилля Бекжигитова, на это повлиял ряд причин.
«Во-первых, резкий скачок курса доллара США по отношению к тенге. Во-вторых, еще в 2019 году, перед пандемией, власти Королевства Саудовская Аравия увеличили сумму НДС до 15%, что в свою очередь повысило стоимость услуг и сервисов, оказываемых паломникам, – транспорт, питание, проживание и так далее. В-третьих, Министерство хаджа и умры КСА выдвинуло требование ко всем странам о том, что возраст паломников не должен превышать 65 лет, и это отрицательно сказалось на количестве паломников для казахстанских турфирм. По статистике, у нас обычно третья часть, то есть до 35% паломников, находятся в возрасте старше 65 лет. Это очень много», - сказал Жандилля Бекжигитов.
Руководители и представители казахстанских туристических фирм посчитали, что в этом году достаточно будет трех тысяч мест. Однако не все их коллеги согласны с этим, полагая, что в нынешнем хадж-сезоне будет заполнено 3,5 тысячи паломнических мест.
«Их мнения были поставлены на голосование, по результатам которого принято решение, что Казахстаном в этом году будет запрошено у КСА три тысячи мест на хадж. Если они не будут заполнены, наши туроператоры понесут значительные убытки и Хадж Миссия Казахстана может получить штраф», - говорит Бекжигитов.
К слову, до пандемии коронавируса Казахстан мог отправлять на хадж до десяти тысяч мусульман.
В целом в 2022 году Министерство хаджа и умры КСА значительно сократило количество паломников со всего мира. На хадж приглашается всего лишь миллион человек.
- К паломничеству допускаются граждане в возрасте до 65 лет, прошедшие вакцинацию от COVID-19.
- Иностранные паломники обязаны предъявлять отрицательный результат теста на вирус COVID-19, полученный за 72 часа до въезда в КСА.
- Также согласно требованиям Саудовской Аравии, паломники должны получить вакцину против менингококковой инфекции Менсевакс (ACWY) и Нименрикс (ACWY). Это можно сделать в специализированных медицинских организациях, рекомендованных Минздравом.
- По требованию Министерства хаджа и умры КСА паломники в целях безопасности обязаны соблюдать санитарные нормы и меры предосторожности во время хаджа.
В этом году хадж продлится с 7 по 12 июля. Казахстанские паломники будут доставлены в Медину и Мекку с 27 июня по 2 июля. Возвращение планируется с 14 по 20 июля.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанцы смогут чаще летать в Турцию
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0