• 1667 просмотров
Сколько денег сняли казахстанцы с пенсионных счетов после повышения порога достаточности
С января 2021 года в ЕНПФ исполнили 1 321 017 заявлений на использование пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий на 3,1 трлн тенге. При этом за апрель, начавшийся с повышения порога достаточности накоплений для такого использования, исполнили 3276 заявлений на 7,6 млрд тенге, сообщили в ЕНПФ, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Средняя сумма снимаемых накоплений с начала года составила 2,4 млн тенге. Больше всего исполненных заявлений приходятся на Алматы (17,74%), Нур-Султан (13,52%) и Мангистаускую область (10,4%).
Вместе с тем, снятые 442 млрд тенге вернули вкладчикам по причине неиспользования в срок по заявлениям самих вкладчиков и другим причинам.
Кроме того, в ЕНПФ исполнили 383 191 заявление на использование накоплений для лечения на 295,9 млрд тенге со средней суммой снятия в 0,8 млн тенге. 28,1 млрд из них вернули вкладчикам. В апреле исполнили 2195 таких заявлений на 2,5 млрд тенге.
8,7 млрд тенге из ЕНПФ перевели в частные организации для управления этими средствами как инвестициями по 5869 заявлениям со средней суммой перевода в 1,5 млн тенге. В апреле подали всего два таких заявления на 200 тысяч тенге.
Читайте также: Пенсии казахстанцев увеличат на 11%
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
-
С 2026 года для прохождения скрининга в поликлиниках медстраховка не обязательна
-
Страховки, медсправки, свидетельства о курсах продавались на парковке у СпецЦОНа
Если её к примеру допросить как полагается, она с-лёгкостью "сдаст свою крышу", сидящую на втором этаже этого же здания. А с помощью камер-видеонаблюдения можно также... -
Доверяют соседке, интернету, но не врачам. Почему родители боятся прививок и в чём опасность?
В этом мире, где идет ожесточенная борьба света и тьмы-армагеддон...верить можно только себе...иногда...))) И не все служат светлой стороне...90%-коллективное бессознательное, рефлексивное сознание...Я сам врач и... -
На какие пособия нельзя накладывать арест. Совет юриста
Понаберут за взятки в ЧСИ мошенников разного уровня, а народ страдает... -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Давно пора раскулачить олигархов, своровавшие у народа за гроши все стратегические объекты и вернуть в лоно государства. Тогда и любые изменения в платежах коммунальных служб... -
Необычный новогодний праздник устроили детям и мамам в Актобе
Молодец, Құралай-апай!!! Снимаю шляпу -
Анна Курникова и Энрике Иглесиас в четвертый раз стали родителями
И зачем нам такие "новости" ? Что , других событий нет ? -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Мидиллы 🦧 -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Это обновление приведет в строшь все сгнившие трубы лишь на определенное-небольшое колличество времени ! -
Более 6,5 миллиона тенге отдала актюбинка мошенникам
Как уже достали все истории про всех этих лохов и лохушек, по делом им всем! ВООБЩЕ откуда у нее такие деньги 6,5 миллиона тенге, тут... -
Письмо читателя. Каньоны между реками Темир, Эмба и Башинкульский заливной луг нужно защищать также, как и Кокжиде
У нашей власти девиз "после нас хоть потоп". Наворовать, награбить и за границу. Олар өздерінің болашағын бiздiң елiмiздe көрмейдi. Ұры, оңбаган, тоймайтын билiк кетпей, ештене...
Комментарии 0