Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1872 просмотра

Пришёл солдат с фронта… наш папа

Когда наш отец Дуля Прокофий Данилович ушел на войну, нас было трое: мне было 2 года, младшая сестра только родилась, а старшему брату 4 года.

Мы жили в поселке Калиновка Хобдинского района. Мать наша, как и все женщины, работала в колхозе, а мы, босоногие, были предоставлены сами себе.

Шел 1945 год. Однажды мы играли в песке на дороге, как вдруг из-за угла вылетела машина-полуторка. Мы уже знали, что едет домой очередной солдат. Друг брата Успан сказал: «Вот и ваш отец едет домой». Мы не помнили отца, испугались, убежали в дом и закрылись, затаив дыхание. И вдруг слышим, приближаются солдатские шаги…
Он постучал, мы открыли дверь. Перед нами стоял солдат в военной форме. Ему было 40 лет. Отец взял меня на руки, поднял над головой и спросил: «А где ваш папка?». Я ответила, что он на войне. Тогда солдат сказал, что он наш папа.
К нам пришли люди со всего поселка. Народу была полная хата и полный двор. Брат побежал в поле за мамой, она работала. Мы залезли на крышу землянки и смотрели, как бежит мама домой с белым платочком в руке. Была невыносимая жара.
При встрече мамы с папой люди вокруг плакали. Они расспрашивали отца о своих родных, может, вместе воевали или встречались… Люди знали, что наши победят. Мы тогда ликовали, столько было радости, гордости за свой народ. Все бегали по поселку, стучали в окна и кричали: «Война закончилась!».

Отец дошел до Берлина, был ранен. Он привез нам из Германии мешок трофейных канцтоваров: чернила в таблетках, карандаши, линейки, белую бумагу. В школе тогда писали на газетах, не было ни тетрадей, ни бумаги. Отец раздавал это все людям, у кого дети собирались идти в школу.

Отец наш Дуля Прокофий Данилович родился в Украине в 1905 году. В мирное время он был секретарем сельсовета, работал в МТС (машинно-тракторная станция), а позже по состоянию здоровья – заведующим хозяйством в Калинов ской больнице.
Поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной войны с большим праздником, Днем Победы. Желаем здоровья и мира на земле.

– Екатерина Прокофьевна ГАТАЛЬСКАЯ

Читай также: Мой отец освободил Европу и поднимал село в Иргизе

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.