• 2098 просмотров
11 домов сгорели в Костанае
На окраине Костаная вечером 9 мая произошло возгорание камышей вдоль реки Тобол.

Из-за ветра огонь быстро перекинулся на ближайшие жилые дома и надворные постройки частного сектора по улице Набережная, сообщает «Наша газета».
- Мы были дома, когда пожар начался со стороны Тобола, - сообщила жительница дома № 98 по ул. Набережной Зинаида Дейнега. - Ветер сильный пошел, мы даже не успели отреагировать. Камыш горел с такой силой, что сам можешь сгореть. Позвонили пожарным, но приехала только одна машина. Дома у нас старые, загорелись быстро. Только документы успели схватить. Детей в доме не было, собачку успели отвязать. А кролики и другая живность остались. Мы в чем были, в том и выбежали. Пожарные очень долго ехали. У нас 7 человек в доме живут, но были только двое.

- Мы ушли рано, в парке были. Увидели дым и побежали сюда, - добавляет Галина Дейнега. - Звонили бабушке, она не отвечала, мы запаниковали.
Пожар был настолько сильным, что пепел разносило по соседним улицам. У пожарных машин заканчивалась вода, они уезжали и возвращались.
Местные жители пытались спасти свои дома, поливали их из шланга водой.
- Час назад я звонила пожарным, мне сказали, что работают 30 машин. Где они? - спрашивала женщина.

"9 мая в 17:23 на окраине Костаная произошло загорание камышовой растительности вдоль реки Тобол с мгновенным переходом огня. В результате порывистого ветра огонь перешел на близ расположенные жилые дома и надворные постройки частного сектора по ул. Набережной.
Огнем был уничтожено 11 жилых домов, 6 хозяйственных построек и 4 автомобиля (из них 1 грузовой), 2 жилых дома частично повреждены пожаром, общая площадь строений составила 1 000 кв. м (площадь по горению камыша около 1,5 га).
Тушение пожара затруднялась из-за порывистого ветра и сильного задымления, а также смежно расположенных жилых домов и надворных построек друг к другу. Жертв и пострадавших нет, проведена эвакуация населения по ул. Набережной в количестве в количестве 25 чел (из них 5 детей).
Пожар локализован в 20:15, ликвидирован в 21:24. В тушении было задействовано сил и средств: ДЧС (14 ед. техники и 85 чел личного состава), организован подвоз воды коммунальными службами г. Костанай (6 ед. техники и 9 чел.). АО «КТЖ (1 ед. и 3 чел).
Причина и ущерб устанавливаются", - прокомментировали в пресс-службе ДЧС.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0