Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1472 просмотра

9 Мая. В каком состоянии сквер Победы и Пушка в Актобе

Ремонт монумента, фотосессии на Пушке и разбитая арка в сквере Победы. Перед 9 Мая корреспондент прогулялась по связанным с этим праздником местам города, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Парк Победы в Каргалинском (Жилянка) 

Монумент героям и барельефы в парке ремонтируют. Рабочие говорят, что должны закончить к 9 Мая.

– Мы восстановили у солдата автомат, каску, монумент покрасили, – поделился рабочий ТОО «Кайсар» Василий, – на постаменте будем делать наливной пол, все выровняем. 

Бюст Алии Молдагуловой

Бюст Героя СССР Алии Молдагуловой на улице Шернияза установили в 1960 году. Он целый, не облупленный, на скамеечках рядом отдыхают люди. Смущает только песок у основания памятника. Не хватает цветов или хотя бы газона.

Памятник Алие Молдагуловой

У памятника Алие Молдагуловой (пересечение улицы Братьев Жубановых и проспекта Молдагуловой) много детей.

– Это детский сад №39 «Достык», мы были в музее Алии Молдагуловой. Решили почтить память Алии, – поделилась методист Айгерим Сергеевна. – Она наш герой. 

Ранее читатели жаловались, что лестница к памятнику разбита, но ее уже починили. Есть провал в тротуарной дорожке. Все клумбы у памятника пустые, но судя по рыхлой земле, посадки там будут. 

Пушка на улице Кереева

Памятник-обелиск Пушка в честь 312-й Стрелковой дивизии и 101-й Стрелковой бригады в районе железнодорожного вокзала притягивает для фотосессий. Особенно он нравится детям, они с удовольствием забираются на учебную пушку марки ЗИС-3. Само орудие выглядит неплохо, хотя есть небольшие царапины, местами потрескался постамент, осыпался кирпич. У лестницы рядом тоже есть сколы. 

– Надо бы постамент привести в порядок, помыть, – считает Базар. – А вообще мне тут нравится.

Аллея Героев

Аллея Героев зазеленела. Монументы все чистые, целые. Расстраивают «волны» по тротуарной плитке. Весной в редакцию поступало много жалоб из-за перерытого тротуара в конце аллеи. Сейчас все отремонтировали, участок выложили плиткой. Пара фонариков весной были разбиты, сейчас их места пустуют, один сильно накренился. 

Мемориал Вечный огонь

Самый большой мемориал в Актобе – обелиск Славы, одно из излюбленных мест в центре города. У Вечного огня сидят мамы с детьми, общаются подростки. По площади катаются на велосипедах и скейтах. К празднику там покрасили скамейки. Прошлогодняя сирень принялась, на ней появляются листочки. 

Сквер Победы в Жилгородке (Стометровка)

Сквер Победы обновляли в 2019 году, в том числе снесли историческую арку. Новую поставили из фибробетона. В 2021 году она стала жертвой вандалов. В этом году арка выглядит плачевно: облезла, есть большие трещины, потеки, вздувшаяся краска. Еще хуже выглядит беседка в сквере, скамейка стоит на слое шелухи семечек, у пустой урны разбросаны окурки. В прошлом году беседку сильно разбили. Вскоре ее отремонтировали, но видны грубые швы. Из плюсов: аллея зеленая, стоят скамейки и чистые урны. 

– Терпимо у нас. Сейчас наша стометровка лучше, – говорит Марьям Хафизовна. – Прибрали, привели в порядок. Зелено сейчас, но полива нет, скоро засохнут растения.

Цветы посадят, фонари восстановят

– В сквере Победы проведут текущий ремонт, – рассказал аким города Асхат Шахаров. – Комиссия весной провела осмотр городских объектов, в том числе фонарей, скамеек, тротуаров и так далее. Какие-то из объектов еще проходят по гарантии. Сломанные будем восстанавливать. Посадки цветов тоже начались, уже пришла первая партия цветов. Начались посадки в сквере на улице Кереева. У мемориала Алии Молдагуловой тоже высадят цветы.

Читайте также: Майские праздники в Актобе. Куда сходить

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    -Ломают -всё без звука! -И вроде не разруха!! -Поставьте Камеры !! -И справьтесь с хамами!! P/S Посвящаю последней фотографии.

    1
    7
  • diap

    diap

    -Не из бамбука! -Ломают- ведь всё без звука! -Так почему молчит наука! -Есть Камеры+ видео -и не от Кука!! -Полиция у нас не длиннорука? -Давно ведь вроде не разруха?!?! -Молчит наука? -И от полиции ни пука)) P.S Последнему фото!!

    0
    6
  • MambetAga

    MambetAga

    Город забетонировали брусчаткой,которую откатили и будут откатывать во все карманы.К тому же ее клали и кладут совершенные бездари,лишь бы угодить мистеру Областному Акиму и поставить галочку. А вот поставить камеры у всех этих скверов и памятников,ума и финансов не хватило. Актобе задыхается без цветников,деревьев и другой растительности,но брусчатка,наше *достижение* на века.

    0
    6