Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2638 просмотров

Мой дед прошёл две войны

Бился за Украину, Венгрию, Австрию, Чехословакию и Северную Корею.

Бахи Исмаилов принимал участие в 1943 году в боях на Курской дуге, его наградили медалью «За отвагу».

Исмаилов Бахи Кадырович родился в 1925 году в 7-м ауле Шалкарского района Актюбинской области. В 1943 году его призвали в ряды Красной Армии, после окончания краткосрочных курсов механиков-танкистов направили в 17-ю воздушно-десантную бригаду 2-го Украинского фронта в качестве командира танка. Имел воинское звание старшина.

Принимал участие в 1943 году в боях на Курской дуге, его наградили медалью «За отвагу», принимал участие в освобождении Украины, Венгрии, Чехословакии и Австрии.

Конец войны застал в Австрии, городе Вена. После окончания Великой Отечественной войны его направили на Дальний Восток: он участвовал в освобождении Северной Кореи от Японии, продолжал воинскую службу в Северной Корее до 1950 года.

После демобилизации окончил Актюбинский кооперативный техникум, работал товароведом в райпотребсоюзе Джурунского района, затем председателем райпотребсоюза. После реорганизации района работал председателем рабкоопа совхоза «Ильичевский» Октябрьского района.

Бахи Исмаилова наградили медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За участие в героическом штурме и взятии Вены», «За освобождение Кореи», «За победу над Японией».

Вместе с супругой они воспитали 6 детей. Все получили высшее образование. От 8 внуков растут 13 правнуков. Ушел из жизни в 2009 году в возрасте 84 лет в Актобе.

– Азамат КАДЫРОВ, внук, Актобе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны имена актюбинских солдат, погибших в плену во время войны 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.