Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2097 просмотров

Стали известны имена актюбинских солдат, погибших в плену во время войны

Посольство Казахстана в Осло опубликовало обновленный список казахстанских солдат, погибших в плену в годы Второй мировой войны.

Весь список содержит 18 имен солдат призванных из Казахской ССР, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Среди установленных имен два человека — наши земляки .

Рядовой Вотаген Джаманкулович Джаманкулов. Он родился в 1919 году в Актюбинске. Попал в плен в июле 1941 года под Каунасом. Умер в плену 4 ноября 1942 года. Сейчас его могила находится в городе Саннешоен, кладбищенский участок В.

Рядовой Андрей Митрофанович Миронов (на фото). Родился в 1915 году в Актюбинске. Призван в 1941 году. Попал в плен 23 июля 1942 года под Ростовом. Известен его домашний адрес на момент призыва: г. Актюбинск, ул. Кагановича, 1 (теперь ул. Кандагачская). Известно имя женщины - Миронова Анастасия, но не ясно кем она приходится погибшему воину. Умер в плену 26 июня 1943 года. Его могила находится в городе Берген Тронхейм, кладбищенский участок 2, ряд 4, могила 8–11. В лагерной карточке есть его фотография.

Надеемся, что эти сведения позволят разыскать потомков, родных и близких солдат, и будут способствовать увековечению их памяти.

Остальные солдаты в списке - уроженцы или призывники Алматы, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. Могилы солдат находятся на советских воинских кладбищах вблизи городов Саннешоен, Лиллехаммер, Берген Тронхейм.

Список советских солдат-казахстанцев, захороненных на территории Норвегии в 1941-1945 гг. (по состоянию на апрель 2022 г.) доступен по ссылке - https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-oslo/press/article/details/9138?directionId=3986&lang=ru.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.