• 2145 просмотров
Стали известны имена актюбинских солдат, погибших в плену во время войны
Посольство Казахстана в Осло опубликовало обновленный список казахстанских солдат, погибших в плену в годы Второй мировой войны.

Весь список содержит 18 имен солдат призванных из Казахской ССР, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Среди установленных имен два человека — наши земляки .
Рядовой Вотаген Джаманкулович Джаманкулов. Он родился в 1919 году в Актюбинске. Попал в плен в июле 1941 года под Каунасом. Умер в плену 4 ноября 1942 года. Сейчас его могила находится в городе Саннешоен, кладбищенский участок В.

Рядовой Андрей Митрофанович Миронов (на фото). Родился в 1915 году в Актюбинске. Призван в 1941 году. Попал в плен 23 июля 1942 года под Ростовом. Известен его домашний адрес на момент призыва: г. Актюбинск, ул. Кагановича, 1 (теперь ул. Кандагачская). Известно имя женщины - Миронова Анастасия, но не ясно кем она приходится погибшему воину. Умер в плену 26 июня 1943 года. Его могила находится в городе Берген Тронхейм, кладбищенский участок 2, ряд 4, могила 8–11. В лагерной карточке есть его фотография.

Надеемся, что эти сведения позволят разыскать потомков, родных и близких солдат, и будут способствовать увековечению их памяти.
Остальные солдаты в списке - уроженцы или призывники Алматы, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. Могилы солдат находятся на советских воинских кладбищах вблизи городов Саннешоен, Лиллехаммер, Берген Тронхейм.
Список советских солдат-казахстанцев, захороненных на территории Норвегии в 1941-1945 гг. (по состоянию на апрель 2022 г.) доступен по ссылке - https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-oslo/press/article/details/9138?directionId=3986&lang=ru.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0