Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2800 просмотров

В Актобе разгорелись споры из-за моста через Саздинку

Сейчас решается вопрос, каким должен быть мост через речку Саздинку: автомобильным или пешеходным, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Самодельный мост через Саздинку в районе торгового дома «Аида» в этом году смыло паводком. Сейчас люди переходят речку через набор из блоков, сломанного дерева и досок. В этом году там построят полноценный мост, но возмущение жителей района вызвало то, что мост будет автомобильный. Они требуют сделать его только для пешеходов. 

- Можно сделать красивый пешеходный мост, чтобы там, например, молодожены фотографировались и замки вешали. Чтобы это было визитной карточкой города, - считает житель района Талгат. – Мост здесь ничего не разгрузит. Людям нужен пешеходный мост, но не автомобильный. Улица Маметовой узкая, всего лишь две полосы. Улица Газизы Жубановой тоже две полосы. Если бы была сквозная дорога, тогда она бы разгрузила бы. 
- Мы жители этого района просим акимов области и города построить здесь не дорожный, а пешеходный мост, - говорит Дмитрий. – Мы против автомоста, так как здесь дорога не соответствует в первую очередь. Мост пешеходный нужен, чтобы люди могли гулять в парке. Если с двух сторон будет автодорога, тут все будет в пыли. Мы собрали подписи, весь район против. 

На встречу с жителями района приехали представители общественного совета, полиции и ЖКХ. Как объяснил заместитель руководителя ЖКХ Руслан Торегали, мост должны построить в этом году. Кроме дороги, там будет пешеходная зона. 

- Проект на стадии завершения. Данный мост будет транспортный, двухполосный, с освещением и тротуаром. Мост предназначен для соединения 12 микрорайона и района Газизы Жубановой, - рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ Руслан Торегали. - Он даст значительную разгрузку на проспекты Санкибай батыра и Абулхаир хана. Планируем начать и закончить строительство в этом году. 

Стоимость строительства моста около 173 млн тенге. 

- По городу Актобе сейчас зарегистрировано более 125 тысяч транспортных средств. На дорогах бывают пробки, в том числе на пересечении Газизы Жубановой- пр.Абулхаир хана, улицы Маметовой-Абулхаир хана, Санкибай батыра в районе 12 микрорайона кольцевой развязки. Для разгрузки необходим автомобильный и пешеходный мост. Мы около 10 лет назад писали, что он здесь нужен, - объяснил начальник отдела дорожно-технической инспекции УАП департамента полиции Еркин Утеген. - Город растет, количество машин увеличивается, нужно строить мосты, развязки. По улице Арынова путепровод построили, дорогу продолжили, как хорошо стало.

Как сообщили в акимате, решение будет принято на общественном совете с учетом мнения большинства. А как считаете вы, какой мост там нужен?

Читайте также: В Актобе «рассыпался» сквер за 180 миллионов тенге

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Каким должен быть мост?
Автомобильный
Пешеходный
Мост вообще не нужен
Напишу свое мнение в комментариях
Автомобильный
43%
Пешеходный
51%
Мост вообще не нужен
5%
Напишу свое мнение в комментариях
1%
Посмотреть результаты
Голосовать заново

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    А кто дал на постройку народного моста много личных денежных средств , надо выгравировать таблички Ф.И.О. и таблички прикрепить к народному мосту. Что бы жители знали нежадных наших ГЕРОЕВ. Ну или типа того, инвесторов. ОБЫЧНО ПО ИСТОРИИ - НАРОДНЫЕ МОСТЫ ДОЛЬШЕ ФУНКЦИОНИРУЮТ, ЧЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ.

    1
    7
  • diap

    diap

    В Городе много богатых и очень богатых семей, бизнесменов, бизнесвумен, фирм, они и могут инициировать , как построить пешеходный мост , каждый скинется и🎶🎶 -Что нам стоит мост построить, -Скинемся и не будем акимат мы беспокоить. -Рады мы район этот обустроить. 🎶🎶🎶🎶🎶

    0
    6
  • MambetAga

    MambetAga

    Все правильно. Навар с авто моста будет побешмарначнее.

    2
    8
  • diap

    diap

    Дворцам мостик подавай.

    6
    12
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Актюбинским властям глЫбоко фиолетово мнение общественности и населения, на которое они откровенно плюют своей коррупционной слюной с высот служебного кресла. Потому что на кону лишь личная заинтересованность в получении откатной "мзды" от ранее прирученного Победителя секретрооо тендера. Пешеходный мост в разы дешевле автомобильного, соответственно "откатов" будет меньше, чем они планировали... Товарищи жители, будьте сознательны: Не заставляет их деткам давиться дешёвым героином, пожалейте их...

    9
    15
  • Юрий

    Юрий

    Почему у нас в полиции такие пузатые полицейские? Разве нет у них физподготовки, или со стула не слезают? Очень неприятно видеть это

    13
    19