Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6053 просмотра

В Актобе «рассыпался» сквер за 180 миллионов тенге

Сквер в микрорайоне Есет батыр сделали осенью, но зиму он не пережил, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Вся отмеченная территория на первом фото – это сквер Есет батыра. С нуля его начали делать осенью, а закончили в декабре. || Фото предоставил «Горожанин Актобе»

«Диапазон» рассказывал, что в микрорайоне Есет батыр с нуля сделают сквер («В Нур Актобе появится огромный сквер», 22 июня 2021 г.). На его строительство выделили больше 180 млн тенге подрядчику ТОО «КаНур Строй Сервис».

Новая аллея, которую сделали прошлой осенью, не выдержала актюбинской зимы и «рассыпалась»: брусчатка валяется, где попало, тротуар лежит волнами, фонари искривились, а урны сломаны. Вандалы поломали скамейки и качели. Горотдел ЖКХ велел подрядчику все исправить.

– Сквер находится недалеко от памятника Есет батыру, напротив супермаркета «Дина», его протяженность – 600 м. Здесь подрядчики положили брусчатку, установили декоративное освещение, систему полива, светильники, скамейки, качели, обустроили несколько детских зон, – рассказывает Жомарт Бакыткелди, завсектором отдела ЖКХ города. – Сегодня подрядная организация восстанавливает тротуарную плитку, светильники, парковую мебель, скоро начнут озеленение. 

Подрядная организация ТОО «КаНур Строй Сервис» все восстановит за свой счет, на это не потратят ни копейки из бюджета.

– Мы начали работу осенью прошлого года, сдали 31 декабря. Из-за погодных условий есть дефекты, но гарантия 2 года, поэтому мы обязаны устранить все дефекты за свой счет, – рассказал Алмат Кайдасов, представитель ТОО «КаНур Строй Сервис».

Читайте также: Нур Сити официально стал микрорайоном Есет батыр


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Вообще то странно выглядит вся затея осенняя. Что бы том сказать гражданам: Из-за погодных условий есть дефекты, но гарантия 2 года. И что за фирма ,если за собой после стройте не подметают?

    1
    7
  • Враг народа.

    Враг народа.

    Тут основная задача освоить бюджет до конца года.

    2
    8
  • Ида

    Ида

    180 лямов!!!! Гарантия 2 года... смешно. Немного больше, чем на бытовую технику)))

    4
    10
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Согласно существующих с советских времён и действующих ныне СНиПов и ГОСТов, земляные работы ЗАПРЕЩЕНО проводить при минусовой температуре. Если же Заказчик в лице акимских чинуш откровенно плюёт на законные запреты и в середине суровой зимы принимает объект, значит это кому то выгодно. Вопрос - кому? Налицо коррупционная составляющая госслужащих в виде лоббирования Подрядчика и незаконного освоения бюджетных средств. АнтиКор, Прокуратура, МВД - где вы? Или пора и вас привлекать за преступную бездеятельность?

    20
    26