Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3336 просмотров

Реклама

Куда поступать в Актобе 2022?

Для учеников старших классов школ города Актобе наступление весны – волнительный период. Перед ними стоит важная задача хорошо сдать выпускные экзамены, поскольку от этого зависит успешность поступления в вузы. Список предметов, при этом может отличаться в зависимости от выбранной специальности, но есть и общие дисциплины: история Казахстана, математика и грамотность чтения. Они являются обязательными для всех высших учебных заведений города.

Вузы Актобе: куда поступать в 2022 году

Выбор у выпускников школ города довольно большой. В Актобе в 2022 году можно поступить в такие вузы:

  • Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова.
  • АУ им. С. Баишева.
  • Филиал Алматинской Академии Экономики и Статистики ЦДОТ.
  • Военный институт сил ВО им. Т.Я.Бегельдинова.
  • ЗКГМУ им. М. Оспанова.
  • КРМУ.
  • Филиал Университета Международного бизнеса ЦДО.
  • Актюбинский юридический институт МВД им. М. Букенбаева.

Условия поступления и направления в перечисленных вузах отличаются, поэтому абитуриентам стоит заранее прояснить эту информацию.

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова 

Образовался в 2013 году в результате слияния АГУ им. К. Жубанова и Актюбинского государственного педагогического института. В вузе можно получить образование по одной из около 50 специальностей разных направлений: педагогического, юридического, экономического, технологического, социального и пр.

Поступление осуществляется на основании результатов творческого экзамена и ЕНТ. Проходной балл варьируется в пределах 50-75 в зависимости от факультета и выбранной специальности.

АУ им. С. Баишева

Этот университет является одним из ведущих на западе Казахстана. Объединен с бывшим АСТи Дуние. Здесь дают образование по целому ряду специальностей следующих направлений: педагогическое, юридическое, экономическое и социальное, техническое и технологическое, с/х и туризм. Пороговый балл- 50 (ЕНТ). 

При поступлении учитываются баллы ЕНТ, и предстоит сдача творческого экзамена. Проходной балл нужно уточнять при подаче документов.

Филиал Алматинской Академии Экономики и Статистики ЦДОТ

Этот вуз, открытый в Актобе в 1999 году, тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями стран ближнего зарубежья – РФ и Кыргызской Республики. В Академии дают образование по 9 различным специальностям экономического (экономика, учет и аудит, финансы) и направления современных технологий. Проходной балл по результатам ЕНТ – 60. 

Военный институт сил ВО им. Т.Я.Бегельдинова

Основная задача вуза заключается в подготовке офицерских кадров для Вооруженных сил РК. Образование здесь можно получить по соответствующим специальностям: авиавооружение, техническая эксплуатация пилотажно-навигационного оборудования, штурманская авиация, авиарадиоэлектронное оборудование, командное боевое управление и пр. Помимо результатов ЕНТ, важным условием для поступления является хорошая физподготовка.

ЗКГМУ им. М. Оспанова

Основан вуз в 1957 году. Здесь можно получить специальность по следующим медицинским направлениям: сестринское дело, общая медицина, стоматология, медико-профилактическое дело, фармакология. Проходной балл – 70 по результатам ЕНТ.

Казахско-русский международный университет

Это один из первых негосударственных вузов в Казахстане, основан в 1994 году. Здесь готовят специалистов разных направлений: психология, маркетинг, информационные системы, автоматизация и управление, переводческое дело, экономика, юриспруденция.

Филиал Университета Международного бизнеса ЦДО

Это гуманитарно-социологическое высшее учебное заведение, которое ведет свою историю с 1992 г. Университет соответствует международным стандартам образования, ведет обучение как по дистанционной, так и кредитной программе.

Актюбинский юридический институт МВД им. М. Букенбаева

До 2010 года это был колледж. Статус вуза он получил после соответствующего постановления Правительства РК. Вуз готовит специалистов юридического профиля для работы по соответствующим направлениям. Проходной балл – от 70 (по результатам ЕНТ), также стоит уточнить перед поступлением условия для абитуриентов.

Особенности поступления в вузы Актобе в 2022 году

В Казахстане уже несколько лет абитуриенты избавлены от вступительных экзаменов. Зачисление в вузы происходит на основании результатов ЕНТ. В 2022 году для проведения тестирования определены следующие сроки: 1-31 марта, 1.04-30.06 и 10-20 августа. 

Состоит ЕНТ из 2-х блоков: обязательные предметы и профильные (на выбор). 

К обязательным предметам относятся:

  • история РК (включает 15 заданий);
  • математика (15 заданий);
  • грамотность чтения (20 заданий).

Также школьники выбирают дополнительно 2 профильных дисциплины на выбор (по 35 вопросов). Чаще всего выпускники выбирают для сдачи математику и физику, биологию и химию, иностранный язык и историю. Но также возможны и комбинации других предметов, с учетом требований факультета, куда планируется поступление.

Чтобы успешно сдать ЕНТ, важна хорошая подготовка. Абитуриенты могут использовать книги-сборники заданий (их можно заказать в сети). Но не стоит надеяться, что школьник сможет самостоятельно качественно подготовиться к тестированию. Лучше заранее нанять репетиторов из тех предметов, которые предстоит выпускнику сдать на ЕНТ или записать его на курсы. Подготовка под руководством специалистов повышает шансы на успешную сдачу тестирования и поступление в выбранный вуз.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.