Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1653 просмотра

Актюбинские борцы впервые будут участвовать в Сурдлимпийских играх в Бразилии

За медали на престижном чемпионате будут бороться наши Бексултан Малайдар и Мухтар Есенгосулы.

Тренер Жанат Кужантаев (слева) подготовил борца Мухтара Есенгосулы (справа) к Сурдлимпийским играм в Бразилии.

В Сурдлимпийских играх участвуют атлеты с нарушениями слуха, они проходят раз в 4 года, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Сурдлимпийские игры-2022 пройдут с 1 по 15 мая в Бразилии. Впервые в истории Актюбинской области в них примут участие два актюбинца. Это Бексултан Малайдар и Мухтар Есенгосулы. Оба атлета занимаются в областной ДЮСШ олимпийского резерва №4 в Актобе. В 2018 году Бексултан Малайдар участвовал в чемпионате мира по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов с ограничением слуха во Владимире (Россия). Наш атлет завоевал тогда серебряную медаль ЧМ.

– С Бексултаном и Мухтаром я работаю уже 6 лет. Лицензии на Сурдлимпийские игры они завоевали в марте этого года, став первыми на чемпионате страны в своих категориях, – сообщил Жанат Кужантаев, тренер ДЮСШ №4.

Этот год складывается очень удачно для воспитанников ДЮСШ №4. Две ее воспитанницы будут участвовать в чемпионатах Азии и мира в ближайшее время [о них в другой статье «Диапазона]. Руководитель спортшколы Талгат Такабаев отметил, что такие успехи стали возможны благодаря тому, что он изменил систему тренировок и подготовки атлетов. Например, у них теперь есть утренние и вечерние тренировки. А само руководство ДЮСШ не сидит в своих кабинетах, а работает на ковре, принимает непосредственное участие в тренировочном процессе вместе с тренерами. Когда Талгат Такабаев возглавлял ДЮСШ олимпийского резерва по плаванию, он разработал единственную в Казахстане специальную учебную программу, заложил в нее методику, цели, стратегию. Аналогичную работу он сейчас проводит и в ДЮСШ №4. Тренеры внимательно следят за нагрузками спортсменов. Во время тренировок ведут хронометраж и пульсометрию. Очень важно постоянно следить за состоянием здоровья юных атлетов.

– А еще очень важен психологический аспект, – рассказывает Талгат Такабаев. – Я всегда говорю тренерам: встречайте своих воспитанников с улыбкой, плохое настроение и проблемы вы должны оставлять за стенами спортшколы. И еще важно, чтобы спортивные достижения были не в ущерб занятиям в школе. Еще среди новшеств это то, что после обеда во время тренировки мы включаем ритмичную музыку. Разница есть, когда спортсмен занимается в тишине или под музыку. Во время музыки пульс учащается, организм более подготовлен к воздействию внешних факторов, ну и настроение хорошее, спортсмен готов к основной части тренировки. Еще мы чаще проводим тренерские советы. Также большое внимание питанию. Вместе с тренерами мы выясняли у родителей, какие именно продукты являются энергетиками для их детей. Чтобы они не ели какие-то БАДы или непонятные витамины. А чтобы перед соревнованиями питались рационально теми продуктами, которые действительно дают им энергию, чтобы как батарейки были.

Это лишь часть нововведений, которые Талгат Такабаев внедрил в спортшколе. И они уже дают результаты, юные борцы стабильно занимают первые и призовые места на различных турнирах и чемпионатах страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наш Мейрамбек Айнагулов завоевал серебро чемпионата Азии 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.