• 1680 просмотров
Актюбинские борцы впервые будут участвовать в Сурдлимпийских играх в Бразилии
За медали на престижном чемпионате будут бороться наши Бексултан Малайдар и Мухтар Есенгосулы.
Тренер Жанат Кужантаев (слева) подготовил борца Мухтара Есенгосулы (справа) к Сурдлимпийским играм в Бразилии.
В Сурдлимпийских играх участвуют атлеты с нарушениями слуха, они проходят раз в 4 года, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Сурдлимпийские игры-2022 пройдут с 1 по 15 мая в Бразилии. Впервые в истории Актюбинской области в них примут участие два актюбинца. Это Бексултан Малайдар и Мухтар Есенгосулы. Оба атлета занимаются в областной ДЮСШ олимпийского резерва №4 в Актобе. В 2018 году Бексултан Малайдар участвовал в чемпионате мира по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов с ограничением слуха во Владимире (Россия). Наш атлет завоевал тогда серебряную медаль ЧМ.
– С Бексултаном и Мухтаром я работаю уже 6 лет. Лицензии на Сурдлимпийские игры они завоевали в марте этого года, став первыми на чемпионате страны в своих категориях, – сообщил Жанат Кужантаев, тренер ДЮСШ №4.
Этот год складывается очень удачно для воспитанников ДЮСШ №4. Две ее воспитанницы будут участвовать в чемпионатах Азии и мира в ближайшее время [о них в другой статье «Диапазона]. Руководитель спортшколы Талгат Такабаев отметил, что такие успехи стали возможны благодаря тому, что он изменил систему тренировок и подготовки атлетов. Например, у них теперь есть утренние и вечерние тренировки. А само руководство ДЮСШ не сидит в своих кабинетах, а работает на ковре, принимает непосредственное участие в тренировочном процессе вместе с тренерами. Когда Талгат Такабаев возглавлял ДЮСШ олимпийского резерва по плаванию, он разработал единственную в Казахстане специальную учебную программу, заложил в нее методику, цели, стратегию. Аналогичную работу он сейчас проводит и в ДЮСШ №4. Тренеры внимательно следят за нагрузками спортсменов. Во время тренировок ведут хронометраж и пульсометрию. Очень важно постоянно следить за состоянием здоровья юных атлетов.
– А еще очень важен психологический аспект, – рассказывает Талгат Такабаев. – Я всегда говорю тренерам: встречайте своих воспитанников с улыбкой, плохое настроение и проблемы вы должны оставлять за стенами спортшколы. И еще важно, чтобы спортивные достижения были не в ущерб занятиям в школе. Еще среди новшеств это то, что после обеда во время тренировки мы включаем ритмичную музыку. Разница есть, когда спортсмен занимается в тишине или под музыку. Во время музыки пульс учащается, организм более подготовлен к воздействию внешних факторов, ну и настроение хорошее, спортсмен готов к основной части тренировки. Еще мы чаще проводим тренерские советы. Также большое внимание питанию. Вместе с тренерами мы выясняли у родителей, какие именно продукты являются энергетиками для их детей. Чтобы они не ели какие-то БАДы или непонятные витамины. А чтобы перед соревнованиями питались рационально теми продуктами, которые действительно дают им энергию, чтобы как батарейки были.
Это лишь часть нововведений, которые Талгат Такабаев внедрил в спортшколе. И они уже дают результаты, юные борцы стабильно занимают первые и призовые места на различных турнирах и чемпионатах страны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наш Мейрамбек Айнагулов завоевал серебро чемпионата Азии
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём
Комментарии 0