Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5871 просмотр

Директор жамбылского товарищества получил три года лишения свободы за неуплату налогов

Директор жамбылского ТОО «Тараз-Спецконтракт» недоплатил в казну 128 млн. тенге налогов. Обвинительным приговором Таразского городского суда он признан виновным, взят под стражу в зале суда и осужден к трем годам лишения свободы.

Директор жамбылского ТОО «Тараз-Спецконтракт» недоплатил в казну 128 млн. тенге налогов. Обвинительным приговором Таразского городского суда он признан виновным, взят под стражу в зале суда и осужден к трем годам лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе ДБЭКП по Жамбылской области.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечен руководитель крестьянского хозяйства «Бірлік» Байзакского района, который путем включения в декларацию о доходах за 2008 год заведомо искаженных данных  уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 1 млн. тенге. На сумму более 12 млн.тенге недоплатил налогов в бюджет руководитель крестьянского хозяйства «Сарвар» Шуского района, против которого возбуждено уголовное дело, и он привлечен к общественным работам.

К двум годам лишения свободы условно осужден исполнительный директор ТОО «Акбокен-Тараз», который недоплатил налоги на 90 млн. тенге.

Всего, по данным финпола, за минувший год по фактам уклонения от уплаты налога возбуждено 22 уголовных дела, из которых 19 с обвинительным заключением направлено в суд. Общая сумма установленного следствием материального ущерба составила около 255 млн. тенге, из которых   мерами органов финансовой полиции возмещено более половины, а именно 146 млн. тенге.

В этом году органами финансовой полиции области уже выявлено пять фактов уклонения от уплаты налогов, общая сумма ущерба, причиненного государству, превысила 72 млн. тенге, из которых возмещено  государству почти 60 млн. тенге.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.