Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1848 просмотров

Музей, церковь, школу №16 и дома в Жилгородке – под охрану государства

27 зданий собираются включить в список объектов историко–культурного наследия Актобе, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На ремонт бывшего краеведческого музея выделили 91 млн тенге. Здесь собираются открыть большую библиотеку. || Фото автора

В списке памятников историко–культурного наследия на территории Актобе есть 9 зданий, которые имеют историческую ценность. Например, городская мечеть 1908 года постройки на ул. Ш.Берсиева, здание бывшего Дома культуры металлургов (ныне областной центр народного творчества) 1947 года постройки и другие. Прокуратура района Алматы города Актобе выяснила, что таких исторических зданий намного больше и их нужно охранять, пока еще не поздно. 

Дом культуры металлургов построили в 1949 году, это одно из самых красивых зданий Актобе. Сейчас здесь областной центр народного творчества. || Фото из архива «Д»

– После вмешательства прокуратуры список пополнился 27 объектами. Это здание городского центра детского творчества на ул. Алтынсарина 1913 года постройки, церковь на ул. Жанкожа батыра 1915 года и другие здания, подлежащие охране в целях обеспечения исторического облика города, – сообщил Жасулан Даулембаев, прокурор района Алматы города Актобе. – Чтобы сохранить облик исторических районов в качестве исторических комплексов, в список включили ансамбль домов в старой части, а также в районах Жилгородок и Авиагородок.

Здание строилось как госпиталь, но в 1953 году его отдали под среднюю школу №16.

По словам жительницы дома №16 по пр.Победы, если их дом включат в список, то они будут только рады.

– Дому больше 60 лет. Хотела переехать в Батыс–2, но потом решила, что никуда отсюда не тронусь! Тут тихо, люди друг друга знают, как будто в одной квартире живут. Вместе убираемся, вместе сажаем, даже тои вместе во дворе проводим, – сказала актюбинка Клара. – После модернизации дома стало еще лучше.

Включение в список объектов историко–культурного наследия поможет сохранить облик зданий и защитить их.

– Сначала разработают паспорта, затем их включат в реестр памятников. Они будут под охраной государства. Если будут делать ремонт, обязательно нужно будет разрешение. Работа этих объектов не останавливается, дети также будут учиться в этих школах, но само здание будет под охраной, – добавила Маншук Балмагамбетова, замруководителя управления культуры, архивов и документации Актюбинской области.

Как показал анализ, на территории города 168 объектов археологии не имеют нормативного закрепления, а значит, их могут уничтожить. Поэтому прокуратура района внесла акты надзора.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Сейчас город Уральск называют Орал, Oral.

    3
    9
  • diap

    diap

    Очень много "артефактов !" в городе старинного Уральска, так же и у нас можно что то показать туристам внутренним и внешним.

    3
    9
  • diap

    diap

    Туристический маршрут, старый город, жилгородок, да и вообще туристический маршрут : Старый город Актюбинска-старый город Уральск. Большие автобусы запустить с гидами.

    2
    8
  • diap

    diap

    Туристический маршрут, старый город, жилгородок, да и вообще туристический маршрут : Старый город Актюбинска-старый город Аральск. Большие автобусы запустить с гидами.

    3
    9
  • diap

    diap

    Деприватизация вначале некоторых объектов. А так по списку гут , но ещё видно ,что есть объекты в частной собственности и получится ,что город отремонтирует частную собственность некоторым семьям.

    5
    10