• 1980 просмотров
Пасхальный кулич с изюминкой по-домашнему (видео)
Актюбинский шеф-повар поделился своим секретным рецептом главного блюда пасхального стола.

В это воскресенье, 24 апреля все православные отметят Великую Пасху. В преддверии светлого праздника шеф-повар Павел Овсяник рассказал, как приготовить пышный и по-домашнему вкусный кулич с изюмом. Напомним, ранее он делился пошаговым рецептом коже с куртом на Наурыз.
– До конца Великого поста остается несколько дней, – говорит Павел Овсяник [на фото]. – И всегда перед Пасхой мы задумываемся, чем украсить праздничный стол. Конечно, его обязательной частью является пасхальный кулич. Я раскрою свой авторский рецепт со всеми подробностями, тонкостями и секретами. Я хочу поздравить всех с праздником Пасхи. Счастья, здоровья, любви! Пеките куличи сами, наслаждайтесь процессом, украшайте столы и угощайтесь. Приятного аппетита!
Пасхальный кулич
ИНГРЕДИЕНТЫ:
- Мука – 550 г, предварительно просеять
- Яйца – 4 шт., отделить желтки от белков
- Сухие дрожжи – 8 г
- Сливочное масло – 100 г
- Сахар – 250 г
- Молоко – 250 мл
- Изюм – 120 г
- Специи – 1 пакетик ванилина и щепотка нейодированной соли.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Желтки взбиваем миксером, постепенно засыпая половину сахара. Возможно, не все кристаллики сахара растворятся, но это не страшно, однородная кремовая масса все равно получится.

2. Растапливаем масло (можно в микроволновке, 15 секунд будет достаточно). Вливаем его во взбитые желтки и перемешиваем миксером. Получается тягучая кремовая консистенция.

3. Смешиваем муку, дрожжи, соль и ванилин. ВАЖНО! Соль должна быть нейодированной, она может загубить тесто, йод и дрожжи несовместимы. Размешиваем ложкой.

4. В муку вливаем крем из желтков и равномерно размешиваем.
Далее вливаем молоко. Оно должно быть комнатной температуры. Ложкой все размешиваем. Когда тесто начнет собираться в шар, убираем ложку и замешиваем его руками, слегка посыпав стол мукой. Из-за сливочного масла тесто не будет прилипать к рукам. Вымешиваем тесто на протяжении 10-15 минут. Убираем тесто в теплое место примерно на два часа и ждем, когда оно поднимется. Спустя время оно должно «вырасти» и стать пышным. По истечении времени тесто обминаем со всех сторон.

5. Стол и тесто смазываем растительным маслом. Тесто слегка растянуть и разделить на три равные части. Один кулич должен весить около 350 г.
Обминаем каждый будущий кулич, придаем им округлую форму.

6. Скалкой слегка раскатываем эластичное тесто и просыпаем каждую часть равномерно изюмом. Далее рулетом сворачиваем каждый кулич и закладываем в формы. Убираем куличи в теплое место и ждем, когда поднимутся. Для этого понадобится примерно час. Можно поставить куличи в духовку при температуре 35-40 градусов.

7. Достаем куличи. Разогреваем духовку до 180 градусов и ставим куличи в духовку. Чтобы они получились необыкновенно воздушными и вкусными, после того как поставите куличи выпекаться, увлажните водой пространство в духовке при помощи пульверизатора, 10-15 нажатий будет достаточно. Это делается для того, чтобы верх кулича от температуры резко не схватился, а был увлажненным. Когда кулич начнет «расти», он не лопнет, а останется красивым. Куличи выпекаться должны 30-35 минут.

ГЛАЗУРЬ

Пока куличи выпекаются, можно сделать глазурь. Для этого нужно в большой емкости взбить миксером белки и вторую половину оставшегося сахара.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:

Даже если куличи получились не идеально ровной формы и немного потрескались, они все равно будут по-домашнему вкусными. На горячие куличи сверху шапкой выкладываем сладкую глазурь. Украсить можно как кондитерской присыпкой, так и сушеными ягодами, орехами, шоколадом и т.д.
Правила выпечки куличей
- Мука должна быть сухой, обязательно просеянной через мелкое сито.
- Заводим тесто в комнате, где температура воздуха не менее 25оС. Духовку разогреваем заранее.
- Тесто месим и выбиваем до тех пор, пока не станет отставать от рук и стенок миски или кастрюли.
- Для подъема ставим тесто в теплое, но не горячее место (к примеру, не на теплую печку, не на батарею и т. п.). Оно должно подойти не менее трех раз: в опаре, когда добавлена сдоба, и уже в форме. Любой ветерок, сквозняк, шум, хлопанье дверью – тесто безнадежно осядет.
- Кулич хорош пряностями. Но и перебарщивать с ними нельзя. Вот оптимальные нормы: на 0,5 кг муки – 10-12 зерен кардамона, 5 см ванильной палочки (или порошок ванилина), цедра трех лимонов. Цедру, ваниль, зерна кардамона нужно предварительно растолочь с сахаром. Изюм помыть, замочить, чтобы набух, и обвалять в муке.
Читайте также: Великий пост: полезный бигос из капусты и грибов
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0