Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1326 просмотров

В Актобе выявили более 140 нарушений по автобусам за 2 дня

В Актобе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

В Актобе на 15 суток арестовали 52-летнего водителя, управлявшего автобусом в в наркотическом опьянении. У него отобрали права. Работать в сфере перевозок он больше не сможет минимум 7 лет, передает «Хабар 24».

За два дня полицейские выявили больше 140 нарушений. Чаще всего водители общественного транспорта игнорируют правила посадки и высадки пассажиров, разговаривают во время движения по мобильному телефону, устраивают в час пик гонки на дорогах.

Кроме того, пассажиры нередко жалуются на грязь в салонах автобусов.

– В ходе проведения данного мероприятия особое внимание уделяется техническому состоянию транспортных средств и грубые нарушения, которые влияют на дорожную безопасность. По итогам двух дней выявлено более 140 административных правонарушений, совершаемых водителями общественного транспорта. Из них 25 нарушений правил перевозки пассажиров, 15 нарушений правил эксплуатации транспортных средств, также 2 факта выезда на встречную полосу движения, - рассказал Айдос Кулжанов, заместитель начальника МПС областного департамента полиции.

К проверке общественного транспорта приступили после того, как автобус врезался в салон по ремонту сотовых телефонов. Однако это не единственный случай, который привлёк внимание общественности.

Читайте также: Отказали тормоза или водитель отвлёкся? Автобус въехал в магазин при доме

Задержан также водитель, который управлял автобусом в состоянии наркотического опьянения.

– Ежедневно поступает около 10 жалоб и предложений со стороны жителей. В основном они касаются культуры вождения и работы кондукторов. Они нередко грубят пассажирам. Кроме того, кондукторы не выдают билеты, когда за проезд оплачивают наличными. По таким фактам мы составляем протоколы, - говорит Кодаш Шайык, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Актобе.

В областном центре три компании-перевозчика. Ежедневно на линии выходят 250 единиц общественного транспорта. Среди них есть старые автобусы. Поэтому проводится контроль за их техническим состоянием. Однако, по словам чиновников, эту проблему планируют решить уже в ближайшее время. До конца года в Актобе прибудут больше 100 новых автобусов.

Читайте также: Не автопарк, а зоопарк - актюбинцы продолжают жаловаться на автобусы

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.