Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6382 просмотра

Партнерский проект

Beeline устраняет цифровое неравенство в Актюбинской области

Ликвидация цифрового неравенства в Казахстане остается одной из приоритетных задач для операторов мобильной связи. За последние пару лет компания Beeline провела масштабные работы по укреплению и расширению своей сети даже в самых удаленных уголках республики. 

Например, в 2020 и 2021 годах населенные пункты восьми районов Актюбинской области были подключены к мобильному широкополосному доступу по технологии 4G LTE. Теперь жители 14 поселков могут использовать высокоскоростной интернет от Beeline для учебы, работы и досуга. Помимо этого, в 48 населенных пунктах на западе Казахстана теперь доступна связь 3G, а 12 базовых станций переведены со спутника на наземный транспорт. 

Полный список подключенных к 4G поселков выглядит так: Алгинский район: п.Тамды, п. Маржанбулак; Хобдинский район: п. Териссакан, п. Талдысай, п. Кайындысай; Хромтайский район: п. Онгар; Шалкарский район: п. Соленое; Темирский район: п. Кенкияк; Айтекебийский район: п. Талдысай, п. Карабутак; Мартукский район: п. Саржансай; Каргалинский район: п. Петропавловка. 

По данным оператора, потребление трафика в Актюбинской области выросло на 38% (сравнение 2021 и 2020 гг). В среднем, жители Актобе используют 17 ГБ трафика в месяц (данные за декабрь 2021 года), что на 22% больше предыдущего года. Мобильным интернетом пользуются 79% абонентов Beeline в Актобе. По Актюбинской области эта цифра составляет 76%. 


На фото: Самат Хайрульдин и Петр Назаренко, инженера Beeline в г.Актобе 

Все работы по расширению сети выполняются оператором в рамках собственного плана, а также по проекту «250+», который был запущен в 2020 году. Эта программа по устранению цифрового неравенства представляет собой договоренность между государством и сотовыми компаниями. Свое название проект «250+» получил из-за стратегии, по которой мобильные операторы покрывают сетью и мобильным интернетом все жилые пункты с населением более 250 человек. 

Стоит отметить, что подобные проекты уникальны не только по меркам нашей страны, но и мировой практики в целом. Ведь благодаря «250+» все большее число казахстанцев получают доступ к интернету, и соответственно, новым возможностям для жизни и развития.

“Мы постоянно расширяем свою сеть, чтобы каждый мог иметь качественную мобильную связь. — говорит Юрий Друщенко, начальник технического отдела Beeline в г. Актобе.  — Но к сожалению, периодически приходится сталкиваться с рядом непредвиденных сложностей. Одна из них — использование населением репитеров, которые создают помехи в работе базовых станций и в следствии чего, у самих же жителей ухудшается качество связи и интернета.” 

 


На фото: Самат Хайрульдин, старший инженер Beeline в г.Актобе

Линейные усилители сотового сигнала (репитеры, они же ретрансляторы) стали активно применяться казахстанцами в последние годы. Это устройство изначально создано для улучшения качества связи в жилых помещениях, преимущественно крупных офисах. Однако польза от репитера будет ощущаться, только если он правильно установлен и действительно качественный (соответственно, не дешевый). Использование несертифицированного ретранслятора способно генерировать сильные помехи и воздействует напрямую на базовые станции мобильных операторов, тем самым нарушая связь.  

“Мы настоятельно рекомендуем жителям не использовать репитеры, особенно, дешевые и плохого качества - они могут значительно ухудшать связь и интернет-соединение не только у вас, но и у ваших соседей”, — призывает Юрий. 

Напоминаем, согласно данным Ranking.kz Казахстан вошел в топ-10 стран с дешевым мобильным интернетом. По качеству мобильного интернета оператором связи №1 в Казахстане является Beeline (согласно данным компании Vigo). На сегодняшний день Beeline обслуживает около 10 млн абонентов в Казахстане и входит в 30 крупнейших налогоплательщиков Казахстана. 0

 


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жекей

    Жекей

    Лучше бы провели сеть между Хобдой и границей областей с ЗКО. Там сети нет от слова вообще. Если останетесь в пути на этом промежутке международной трассы М32 Самара-Шымкент, то вы не дозвонитесь даже в экстренные службы.

    0
    7