Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4313 просмотров

Актобе застроен хаотично. Выгребные ямы рядом с водозаборами

90% запаса воды запада Казахстана находятся в Актюбинской области. Но относимся мы к ним по-варварски: питьевую воду пускаем на орошение, возле водозаборов строим дома с септиками.

Резиденция в районе «Солнечного» стоит на скважине №1, которая снабжает водой жителей Каргалинского, рассказал геолог Азамат Душекенов. || Фото drive2.ru

Резиденция возле «Солнечного» вообще стоит на скважине, её там нельзя было строить, считает специалист, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Резиденция стоит… на скважине

Разведанных запасов воды для Актобе должно хватить на 30 лет. Через 27 лет специалисты должны переоценить их.

– Не стоит беспокоиться, что мы останемся без воды. Кроме крупных месторождений разведано множество небольших, – сообщил на днях, выступая перед депутатами облмаслихата, обсуждавшими вопросы развития региона, геолог Азамат Душекенов. – Вокруг города есть Акжар-1, -2, Кызылжар, Курайли, Курашасай, Новый, птицефабрика… Для них разведаны небольшие месторождения. Они пока обеспечивают эти населенные пункты, но проблема в том, что большинство водозаборов оказались в зоне застройки. В Кызылжаре едешь по дороге, скважина справа, за ней дома. Это слабозащищенное месторождение. Канализации там нет, везде выгребные ямы, чаще фильтрующие и идет загрязнение нитратами. Такое же положение и в Ясном. Поэтому городу надо позаботиться о том, чтобы эти поселки поэтапно переключили на центральные месторождения. Кызылжар, к примеру, на Верхнекаргалинский водозабор. Когда речь идет об артезианском бассейне, есть термин инфильтрационный водозабор. У нас таких три: Верхнекаргалинский, Илекский левый берег и Илекский правый берег. Они ценны тем, что вечные, будут работать и 100, и 200 лет, главное, чтобы водохранилища были с чистой водой, наполнялись и был пропуск воды. На Верхнекаргалинском водозаборе надо постоянно сбрасывать 2-3 кубометра, чтобы водозабор работал нормально. Эти водозаборы надо ценить. Но на Верхнекаргалинском собираются вести стройку, успели построить резиденцию. Она стоит прямо на скважине №1, которая снабжает водой Каргалинское. Ни в коем случае нельзя вести застройку на месторождении. Сегодня построили – через 5 лет месторождение выйдет из эксплуатации. Саздинский водозабор на Юго-Западе тоже слабо защищен. По долинам рек все водозаборы слабо защищенные. Там должна быть санитарная зона.

Самая жёсткая вода в Кызылжаре

По словам геолога, в Акжаре к водозабору уже вплотную строят дома. «Водников», без подписи которых раньше не разрешали ни одно строительство, из состава комиссий убрали, с ними это не согласовывают.

– В районе хромтауской трассы разведаны запасы долины реки Илек, но там тоже идет застройка. Пройдет время, и массив Рауан останется без воды. Поэтому то, что можно, надо сберечь, что нельзя, надо разрабатывать ТЭО и переключать. В первую очередь это Кызылжар, жесткость воды там превышает норму в 2-3 раза, а здоровье нации напрямую связано с качеством воды, – говорит Азамат Душекенов.

Оазис в песках Шалкара

Как рассказал Азамат Душекенов, в Шалкарском районе есть большое Айшуакское месторождение воды, в которой минерализация минимальная.

– Воду из этого месторождения использовали для орошения, потом запретили. 90% запасов воды на западе Казахстана находятся в Актюбинской области. Мы богаты водой, но к ней надо менять отношение. У нас очень слабые проектировщики. По водоснабжению, КНС, их нет в Актобе. Они просто переписывают старые проекты. Поэтому хотя бы для крупных месторождений надо приглашать иностранцев, платить достойные деньги, придерживаться нормальных проектов, – заключил геолог.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    чёт ютуп не открывает адрес. свои пять тыин в адрес вставлю. с 90х и 2000 х пошли дворцы ставить ,там где не положено. а , кто этой кучке людей слово скажет, что не положено по инструкции и закону? эти кланы приватизировали всё в свой карман , они любого заткнут. у них мвд,кгб-кнб, у них судьи. Умные просто сваливали за кордон. Проектный институт? да ладно. о чём вы? эти институты просто поделили между собой родимыми.

    1
    7
  • diap

    diap

    вода,еда,жильё наше всё. нужен тотальный аудит в этой водной системе, или система не будет работать или вечные кивки в сторону.

    8
    14
  • MambetAga

    MambetAga

    https://youtu.be/n6AKSQZ8zeY Очень занимательный репортаж.Неожиданно то,что от Хабара,но ожидаемо и привычно от Акима. А геологу большое спасибо! Остались еще люди,которые переживают за Актобе всем сердцем и живут по совести,вкупе с наукой,а не пиарством и откатами.

    5
    11