Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

594 просмотра

Госслужащие Казахстана смогут выкупать подарки

Понравившийся подарок госслужащих сможет забрать себе, уплатив за него деньги в государственную казну, сообщает Sputnik.kz.

На сайте информационно-правовой системы нормативно-правовых актов Казахстана появилось постановление правительства от 11 апреля 2022 года.

Изменения коснулись "Некоторых вопросов учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям" от 26 июля 2002 года № 833.

В этот раздел входят подарки, некогда врученные госслужащим. Теперь их можно будет выкупать по договору купли-продажи, но с согласования вышестоящего руководства. Стоимость презента будет определяться законом "Об оценочной деятельности в Казахстане".

"Выкуп подарка осуществляется по договору купли-продажи между уполномоченным органом и лицом, сдавшим подарок, в течение семи календарных дней со дня получения уполномоченным органом уведомления от лица, получившего подарок", – говорится в постановлении.

Получить подарок назад получится только после полной оплаты и по акту приема-передачи.

Постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов 11 апреля 2022 года. Оно уже вступило в силу.


Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    О чем вообще речь? Какие нахрен подарки? Вы хотите взятки узаконить?

    1
    7
  • diap

    diap

    У премьер-министра Алихана Смаилова работают чиновники времённн Назарбаева. Им дарили ОЧенььь дорогие презенты/ подарки. Все эти подарки должны быть проданы на аукционах ,а деньги в казну. У одного Назарбаева подарков на миллиарды тенге.P/S.(Горбачёв с Рейганом в Рейкьявике подписали договор, а ручками просто так на память обменялись. Сейчас эта ручка одна на аукционе будет стоит миллион долларов или более. Так ,что аукционы!!! Притом вы на службе у государства У НАРОДА, а не частники.

    0
    6
  • diap

    diap

    Да вроде раньше уже проходили?!?! Ручной работы седло и ружьё подарок был чиновнику. Оценили всё в (примерно) в 100 тыщ тенге?!?! А на аукционе (примерно) в 100 тыщ долларов. А пистолеты инкрустированные драгоценными металлом пошло как лом за 50 тыщ (примерно) тенге. На аукционе за 10тыщ долларов. Кто знает ручки "Паркер " Ручка" стоит (подарочная от 100 ,1000 до 10 тыщ долларов ) а теперь спросите многих казахстанцев ,кто из нас видел ручку " Паркер"? И ,кто знает сколько стоит в Т,$, евро?!?!

    1
    7