Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1236 просмотров

Почему вайнера Туребаева отпустили под залог

Мейржан Туребаев, подозреваемый в создании финансовой пирамиды, пока на свободе.

Видеоролики от актера и сценариста Мейржана Туребаева гуляли по всем WhatsApp-чатам.

«По поводу ситуации с вайнерами и создании и руководстве финансовой пирамидой отмечено более 169 потерпевших, ущерб составляет около двух миллиардов тенге. К уголовной ответственности привлекаются 14 человек. Шесть лиц находятся под арестом», - рассказал заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, передает Zakon.kz.

Вайнер Мейржан Туребаев сейчас находится под залогом.

По словам Чиндалиева, мера пресечения в уголовном процессе избирается в каждом случае индивидуально:

«Учитываются все обстоятельства: наличие постоянного места жительства, несовершеннолетних детей, роль в совершении преступления. С учетом всех этих обстоятельств суд избрал Мейржану Туребаеву меру пресечения в виде залога».

При этом замгенерального прокурора уточнил: если человек не находится под арестом, это не говорит о том, что он не будет привлечен к уголовной ответственности.

«Сейчас дело завершили, оно проходит стадию ознакомления. Действия всех, кто причастен к этому преступлению, уже квалифицированы. Им предъявлены обвинения. Дела будут направлены прокурору, а затем – в суд», - сказал Асет Чиндалиев

В феврале 2022 года появилась информация о том, что вайнер Мейржан Туребаев, актеры Мейирхан Шерниязов и Азизжан Саидбаев подозреваются в создании и руководстве финансовой пирамидой. 11 апреля вкладчица этой финпирамиды совершила самодподжог у здания МВД в Нур-Султане.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Откупился аферист... Описать всё имущество включая и безутешную тёщу и конфисковать до трусов

    1
    7