• 358 просмотров
Как выгодно вложить деньги в Казахстане?
Закон финансовой грамотности гласит: «откладывайте как минимум 10% дохода и инвестируйте сбережения». Руководствуясь правилом, действительно можно выйти на новый финансовый уровень и приумножить свое состояние. В то же время, появление накоплений наводит на вопрос: как и куда стоит вкладывать деньги? Современный мир предлагает различные финансовые инструменты, среди которых депозиты, акции и облигации, криптовалюта, валюта и другие. Сегодня мы рассмотрим банковские вклады и выясним, стоит ли в них инвестировать.
Депозиты: насколько это выгодно?
Напомним, что депозит — это передача средств банку под заранее установленный процент вознаграждения, рассчитываемый от изначальной суммы вклада. Средняя ставка по вкладам в тенге составляет 12–13%. Депозит в евро и других валютах в первую очередь рассчитан на надежное сохранение средств, на их защиту от инфляции и извлечение небольшого гарантированного банком дохода.
Откройте выгодный депозит https://bankffin.kz/ru/deposits/ph в банке Фридом Финанс. Учреждение является участником Казахстанского фонда гарантирования депозитов, а поэтому все ваши средства будут застрахованы. Банк предлагает конкурентные ставки по депозитам, а также ежемесячную капитализацию процентов. Вложив 1 млн тенге, через год вы получите 125 тысяч тенге прибыли.
Преимущества депозитов
Ликвидность. В отличие от акций и криптовалюты, при продаже которых в неподходящий момент можно потерпеть убыток, средства с вклада в банке реально снять досрочно, потеряв большую часть прибыли без какого-либо убытка.
Гарантированность. Все лицензированные банки, среди которых и названный выше Фридом Финанс, участвуют в Фонде Гарантирования Депозитов Казахстана. Это значит, что даже в случае банкротства банка фонд вернет вам ваши средства на сумму до 20 млн тенге.
Защита от инфляции. Как ни крути, но с каждым годом национальная валюта Республики Казахстан падает на 8–9%. Депозит позволяет перекрыть уровень инфляции и даже немного подзаработать.
Но вклады в банке, как и другие финансовые инструменты, имеют ряд недостатков, среди которых относительно невысокий доход, длительный срок вклада и невозможность досрочного снятия денег без потери процентов. Кроме того, в случае банкротства банка выплату от КФГД придется ждать достаточно долго — от нескольких месяцев до года.
Невзирая на это, банковские вклады продолжают пользоваться спросом, так как не требуют вовлеченности и затрат времени на мониторинг, как например торговля на фондовом или криптовалютном рынках. Взвесьте все за и против, проанализируйте ситуацию и примите правильное для себя решение!
-
Гектары клубники выращивают два брата рядом с Мартуком
-
Суд поставил точку в деле акима с тюльпанами. Правонарушение не найдено
-
В Актобе перекроют главный проспект
-
Специальные тарифы на питьевую воду введут в районах области
-
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
-
Рейс из Хромтау в Актобе на 13 июня отменяется
-
100 лет Алие Молдагуловой. Как будут отмечать юбилейную дату
-
Тройня родилась в Актобе
-
Из-за ремонта дороги перекроют часть улицы братьев Жубановых
-
Число рыбных хозяйств растет в Актюбинской области
-
В Мартукском районе жители провели обряд тасаттык – вызова дождя
это какое-то Средневековье и язычество я в фильмах и книгах такое видел и читал может еще в бубин будут бить и вызывать дождь на канале... -
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
5 человек прописано ответ кроится в этом словосочетании автора -
В Минцифры сделали заявление про «утечку данных более 16 млн казахстанцев»
20 миллионов казахстанцев как сундучок с сокровищами для международных хакерских сетей а наше правительство больно озабочены наложением куч штрафов на своих граждан, неужели никому не... -
Мать-одиночка помогала продавать наркотики
выживала как могла и теперь ее замели -
Из-за покоса травы пострадала машина. Совет юриста
в последнее время Казахстанские Законодатели не перестают удивлять простых граждан, если государства не нужнодалось бы в бюджетных-денежных средствах такого бы бардака не было, как говориться:... -
Тревожные кнопки для медиков появятся в поликлиниках Казахстана
в Казахстане в последнее время все стало против людей, все против своих же собственных граждан нашего славного Казахстана -
Тревожные кнопки для медиков появятся в поликлиниках Казахстана
а если медецинский работник сам проявляет халатность или хамство, куда катится штрафстан? Вообще не о чем у нас к врачам ходишь как на поклон к... -
Посмотрим на деле. Актюбинцы высказались о реконструкции центрального парка
Это не парк, а какой то базар от ларьков, проката и прочего. В настоящем парке как и принято во всем мире должна быть тишина, куда... -
В Минцифры сделали заявление про «утечку данных более 16 млн казахстанцев»
И предателей не надо с такими продажными чиновниками... И главное - ЭТО ВЕЗДЕ и ВО ВСЕХ ВЕДОМСТВАХ, НА ВСЕХ ВЕТВЯХ ВЛАСТИ СИДЯТ ВРАГИ НАРОДА... -
24:0. Актюбинские футболистки разгромили своих оппоненток
МОЛОДЦЫ, КРАСАВИЦЫ!!!!
Комментарии 0