Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2032 просмотра

Почему произошёл потоп в Актобе и кто в этом виноват?

В сильнейшем паводке за последние годы виноваты дружная весна, недостатки в проектировании и старые дороги, считает замакима области Жаксыгали Иманкулов. 

Журналисты «Диапазона» @gazeta_diapazon поинтересовались, почему власти заранее не приняли меры, чтобы не было таких последствий паводка, ведь было известно о ближайшем потеплении.

– Здесь есть и природный фактор, и человеческий, – сообщил Жаксыгали Иманкулов. – Когда наступает резкое таяние, вода находит слабые места, будь то автомобильная дорога, мосты или переходы. Предусмотреть все мы были обязаны, но паводок этот проходит своеобразно. Дружная весна показала нам, что есть недостатки в проектировании, что на старых дорогах ремонт давно не делали.

Почему произошёл потоп? Вода бежала по земле, как по стеклу

«Диапазон» узнал мнения специалистов о причинах подтоплений в области.


Наталья Снигирева, инженер-синоптик филиала «Казгидромета»:

– Весна в этом году затянулась, в марте вместо весны была зима, добавилось осадков, после этого пошли высокие температуры. В Шалкарском районе 3 апреля было +26, в Уилском +23, в городе +13. Абсолютный максимум на эту дату был в Актобе в 2006 году, когда воздух прогрелся до +25. Земля при этом была промерзшая, она не успевала впитать всю влагу.

Гульзада Алтиева, ведущий инженер-гидролог филиала «Казгидромета»:

Снег накапливается обычно в декабре, январе и феврале. Но в декабре у нас снега особо не было, зато была оттепель, и на земле образовалась корка. В январе наступили морозы и это все укрепилось, в феврале пошел снег, корка так и осталась. На конец марта промерзание грунта было до 50 см, и когда пошло потепление, земля еще не оттаяла, и вода, как по стеклу, пошла в русла рек. Хорошие осадки у нас в этом году выпали в феврале и марте, это сказалось на паводке. 



Владимир Цыганков, кандидат сельскохозяйственных наук Актюбинской опытной станции:

– Запасы снега по области в этом году были больше, чем за последние 2-3 года. На ситуацию с паводком повлияло шквальное повышение температуры воздуха. Снег растаял очень быстро. Слышно было, как вода с шумом идет с полей. И для аграриев это плохо: уходит влага и сносится плодородный слой, которого и так мало. С паводком, возможно, все было бы не так плохо, если бы наши аграрии, как положено, оставляли осенью паровые поля, проводили глубокое рыхление почвы или мелкую обработку стерни, чтобы спровоцировать сорняк, нарушить уплотнение корки для проникновения влаги. Но поля обрабатывают не все и не везде проводят снегозадержание, когда снег накапливают, и это помогает отсрочить его таяние, сохранить влагу в почве. Этой работой в основном занимаются крупные хозяйства и некоторые небольшие фермерские хозяйства.  

Улан Абдуллин, ветеран сельского хозяйства:

– Раньше в степи обустраивали плотины и дамбы, куда скапливалась талая вода, потом ее использовали для полива и водопоя. В Иргизском районе есть целая система дамб, она осталась с советских времен. Дамбы обустроены в низинах, за ними смотрят, оттуда через шлюзы воду сливают на пастбища, чтобы была трава. Но плотины и дамбы во многих районах забросили, они бесхозные, ими давно никто не занимается. »

Читайте также: Около 100 человек вывезли железнодорожники с затопленной трассы в Актюбинской области


Автор — Юрий Гейст, Альмира Алишбаева

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Второе: Из города вывозят снег, лишь собранный с автодорог и тротуаров (частных сектор с подворья включительно), когда как нужно вывозить со всей территории города и складировали не выше уровня города, а ниже других населённых пунктов. Чтоб талые воды не подтапливали

    3
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Снег из города вывозили и складировали в сторону Ново-Альджанского элеватора, выше мкр-ов Батыс-2. Он расстаял и пошёл атакой на город. Это раз

    4
    9