• 7847 просмотров
Фильм «Келин» казахстанского режиссера получил гран-при международного кинофестиваля в Монако
Всемирно известный фильм-притча «Келин» казахстанского режиссера Ермека Турсунова получил Гран-при ежегодного Международного благотворительного кинофестиваля в Монако «5th Monaco charity Film Festival», сообщает пресс-служба Казахфильма.

Всемирно известный фильм-притча «Келин» казахстанского режиссера Ермека Турсунова получил Гран-при ежегодного Международного благотворительного кинофестиваля в Монако «5th Monaco charity Film Festival», сообщает пресс-служба Казахфильма.
Фильм «Келин» одержал победу в номинации «Лучший игровой фильм». Его основным соперником была кинокартина «Джон Рабе» («John Rabe») режиссера Флориана Галленбергена (Германия, 2009) основанная на реальных событиях. Это драма, повествующая о немецком директоре корпорации «Siemens», который делал все возможное, чтобы спасти китайцев от гибели. Так же серьезными соперниками «Келин» были такие фильмы, как «By the will of Genghis Khan» («Тайна Чингис-Хана», 2009 г.) режиссера Андрея Борисова, совместное производство России, Монголии и США; комедия «Everything will happen before You die» («Все случится до того, как ты умрешь») режиссера Дана Финкеля (США, 2010); семейная драма «God Lives in the Hymalayas» («Бог живет в Гималаях») Санджая Сриниваса (Индия, 2009); комедия «House Broken» («Раздел имущества») с Дэнни-Де Вито в главной роли, режиссер — Сэм Харпер (США, 2009); военная драма «Ленинград» Александра Буравского (Россия, 2008) и другие.
Премьера фильма «Келин» состоялась 20 июня 2009 года в Алматы.
«Келин» - это фильм-притча о древних тюрках, которые поклонялись богу неба Тенгри и считали себя детьми голубой волчицы. В те времена (3 — 4 вв. нашей эры) тюрки говорили на древнетюркском языке, но еще понимали язык животных. А через шаманские обряды общались с духами предков и могли совершать путешествия в потусторонний мир. В ту эпоху, еще до прихода ислама, умерших не предавали земле, а отдавали обитателям неба — грифам.
Особенность фильма в том, что в нем не произносится ни одного слова, это в прямом смысле немое кино. По мнению режиссера, в современном кино слова слишком часто заслоняют актерскую игру.
Казахстанская картина на родине получила неоднозначные оценки. В частности, депутаты казахстанского парламента утверждают, что в фильме слишком много откровенных сцен, даже появились слухи, что «Казахфильм» перемонтирует ленту и вырежет наиболее поразительные кадры.
Кинолента «Келин» была в шорт-листе кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Но в опубликованном Американской академией киноискусств списке номинантов на одну из самых престижных премий в мире кино фильм казахстанского режиссера не значился.
Помимо игровых фильмов на фестивале в Монако были представлены номинации: «Лучший документальный фильм» и «Лучший короткометражный фильм».
Фестиваль прошел в Монако с 5 по 11 мая 2010 года. Коллегию жюри возглавила исландская актриса Анита Брием.
ИА Новости-Казахстан
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Как отдыхаем в мае
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Письмо читателя. Врач должен лечить, а не на компьютере печатать
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Водитель «Нивы» сел пьяным за руль, будучи лишенным прав на 7 лет
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
-
Письмо читателя. Заброшенные дачи - общая беда
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
По космическим ценам? 🧐 -
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
стоимость? -
Народный репортер. Загадили остановку в 11 микрорайоне
наша общая культура, нам далеко до Европы. Не стройте туалеты, остановки, зря потраченные деньги. Стройте попроще. -
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
радуемся неизвестно чему... -
Поезда уходят в прошлое? Износ железных дорог Казахстана превысил 50%
Про 35-летнее узаконенное воровство на КТЖ скромно промолчал,потому что последние дни доживает Сенат и надо хоть что-то вякнуиь -
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
Бреда все больше и больше... -
Полицейские обратились к болельщикам перед футбольным матчем Актобе-Иртыш
Овчарки с автоматчиками были? -
Как отдыхаем в мае
Вот она, главная идеология власти- сколько будем отдыхать. Отдыхать от чего????? -
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
Все,что осталось от актюбинского футбола. Но вопрос в другом- почему мистер Шахаров дал разрешение на такое шествие,которое перекрыло движение машин на Центральном проспекте? Значит, Бессмертный... -
«Актобе» одержал победу в первом матче на домашнем стадионе
Открывать новый футбольный сезон дома, при переполненных трибунах центрального, при новом и местном руководстве клуба, с аутсайдером КПЛ только вернувшегося в Высшую лигу и сыграть...
Комментарии 0