Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

541 просмотр

Минторговли усилило контроль за торговыми надбавками в магазинах у дома

Иллюстративное фото

Для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в Казахстане проводятся комплексные мероприятия, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Казахстана.

Их цель – соблюдение субъектами торговли предельно допустимых торговых надбавок.

- За последние три недели мониторингом охвачены 87% магазинов у дома, а также 122 оптовых и розничных рынка в городах и районах республики.
"Только в течение последней недели в магазинах у дома во время профилактического контроля выявлено 259 нарушений соблюдения торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары. После проведенных разъяснений субъекты бизнеса самостоятельно снизили свои торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары до 4-15%, - сообщили в Минторговли.

Также ведется работа по анализу и контролю посреднических схем по всей цепочке ценообразования не только на социально значимые продовольственные товары, но также и на другие продукты.

В рамках проекта обязательного использования электронных счетов-фактур субъектами торговой деятельности будет обеспечен оперативный мониторинг ценообразования на продтовары от производителя до торговой полки.

Это позволит исключить ценовые спекуляции и даст возможность уполномоченным органам контролировать соблюдение бизнесом размера максимальной торговой надбавки.

- Такая работа особенно актуальна в период межсезонья, когда возникает значительная разница между ценами отечественных производителей, импортеров сельскохозяйственной продовольственной продукции и розницей. К примеру, в настоящее время цена на томаты разнится в различных розничных точках. Это обусловлено, в том числе, разницей отпускных цен у товаропроизводителей и импортеров, - говорится в сообщении ведомства.

В частности, отпускная оптовая цена у казахстанских фермеров Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей составляет 600-680 тенге до 800 тенге за килограмм в зависимости от сорта. В торговых сетях казахстанские помидоры продаются от 1000 до 1200 тенге за килограмм.

При этом оптовая цена на импортные томаты из Узбекистана составляет 1400, а в торговых сетях их стоимость в среднем составляет 1900.

В регионах сформированы специальные мониторинговые группы из представителей акиматов, Комитета торговли, Комитета госдоходов, Агентства по защите и развитию конкуренции, Агентства финансового мониторинга, общественных объединений и др.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.