Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2852 просмотра

Мошенник украл полтора миллиона тенге, назвавшись менеджером банка

25 марта на сотовый телефон 38-летней женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

Мнимый менеджер сообщил, что злоумышленники хотят оформить кредит от её имени. Выяснив личные данные и номер счёта, мошенник снял с него 1 500 000 тенге.

Полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемого. Начато досудебное расследование по ст. 190 УК РК «Мошенничество».

В департаменте полиции напомнили, что сотрудники банка

- не требуют назвать данные карты, код из СМС и CVV,

- не предлагают перевести деньги на другие счета и карты,

- не просят установить сторонние приложения.

Часто мошенники говорят: "Это служба безопасности банка. Мы обнаружили подозрительную транзакцию, нужно заблокировать карту. Назовите ваши данные".

Помните, сотрудники банка не запрашивают никакие данные, им достаточно услышать, что вы не подтверждаете операцию. Работники банка не могут перевести деньги за вас и не спрашивают СМС коды.

Читайте также: Мошенники активизировались в Instagram. Полиция предупредила актюбинцев

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    Вот мне интересно, как правоохранительные органы определяют, по каким заявлениям стоит работать, а по каким нет. Знаю случай, когда с карты похожим образом сняли крупную сумму, но заявление по этому поводу в ОП и прокуратуру были проигнорированы.

    2
    8