Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1292 просмотра

В Казахстане предлагают временно сократить требования для ввоза товаров первой необходимости

В Казахстане предлагают временно сократить требования ввоза товаров первой необходимости, чтобы не допустить дефицита из-за разрыва логистических цепочек и маршрутов поставок, возникшего после введения антироссийских санкций, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

«Ранее такая продукция, как бытовая химия и техника, в основном завозилась в Казахстан из России – через региональные представительства крупнейших мировых производителей. Однако в условиях санкционного давления многие компании покинули рынок РФ. Теперь для поставки этих товаров казахстанские импортеры обращаются напрямую к производителям», - рассказали в пресс-службе НПП «Атамекен».

Однако, как отметили в Нацпалате, сроки поставки товаров в страну увеличиваются, рынок РК является малопривлекательным для иностранных изготовителей.

Частично потребность в продукции первой необходимости может быть закрыта товарами отечественного производства. Однако по остальной продукции нужны меры. Также важно отметить, что отечественные производители во многих направлениях зависят от импортных комплектующих, сырья или оборудования.

«Для недопущения роста цен и дефицита товаров в магазинах одной из мер предлагается оптимизировать обязательные требования к маркировке и процедур оценки соответствия. При этом, для принятия решения необходимо учесть интересы и возможности отечественных товаропроизводителей. Данная мера вынужденная и необходима для недопущения социальной напряженности в обществе из-за нехватки товаров. С учетом этого, следует определить перечень чувствительных импортируемых товаров, для которых будут оптимизированы обязательные требования в сфере технического регулирования», — отметили в НПП «Атамекен».

К примеру, такими временными послаблениями может стать приостановление требований по обязательному нанесению маркировки этикеток и вкладок на государственном и русском языках и предоставлению документа об оценке соответствия в отношении импортируемых товаров.

При этом в качестве дополнительной опцией для этого предлагается использовать QR-коды на прилавках и торговых зонах, содержащие всю необходимую информацию о товарах.

Также потребуется оптимизация как по маркировке, так и по оценке соответствия.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.